Пушкиниана. Вспоминая поэта (18+)


17:14, 26  декабря  2013
Пушкиниана. Вспоминая поэта

В преддверии 215-летнего юбилея поэта в Вятском художественном музее имени Васнецовых открылась выставка «Пушкиниана. Вспоминая поэта». В собрании Вятского художественного музея представлены произведения российских графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства середины XIX – XX веков, связанные с именем А.С. Пушкина. Выставка представляет более ста произведений из музейных фондов. Ряд работ экспонируется впервые.

Основу выставки составляют произведения оригинальной и печатной графики. Среди тематических разделов экспозиции графические портреты поэта; пушкинские места, где он жил и которые посещал во время путешествий; иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина и образы его литературных персонажей.

Важной частью художественной «пушкинианы» является книжная иллюстрация. На выставке можно увидеть изображения, созданные такими известными художниками-иллюстраторами, как Н.И. Калита («Лирика»), Ф.Д. Константинов («Медный всадник»), К.А. Клементьева («Цыганы» и «Алеко»).

К числу редких графических листов, представленных на выставке, относятся гравюры И. Иванова с видами Невского проспекта, рисунки А.Н. Бенуа (иллюстрация к поэме «Медный всадник», эскиз декорации к трагедии «Каменный гость»), «Проект памятника на месте дуэли А.С. Пушкина» Е.И. Катонина. Образы поэта и его героев можно увидеть также в лаковой миниатюре известных мастеров Палеха.

Выставка будет работать до 28 февраля 2014 года. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...