В Кирове пройдёт конференция, посвящённая памяти Ивана Чарушина (18+)


18:13, 17  апреля  2012
В Кирове пройдёт конференция, посвящённая памяти Ивана Чарушина

Одной из памятных дат 2012 года стало 150-летие со Дня Рождения выдающегося русского архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, уроженца г. Орлова, построившего более 500 зданий на территории Вятской земли. Мероприятия, посвящённые популяризации имени и наследия архитектора стартовали ещё в марте: начали работу выставки в краеведческом и художественном музеях, готовятся к выходу в свет сборники статей и публикаций, кроме того, 19 марта накануне Дня Рождения Чарушина была официально зарегистрирована региональная общественная организация «Вятское общество имени архитектора Чарушина».

Часть мероприятий запланирована и на ближайшие дни. В правительстве области обозначили план мероприятий Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой памяти архитектора, которая будет иметь целью - открыть творчество выдающегося мастера для широкого круга профессионалов и любителей архитектуры и российской истории.

19 апреля в Вятском художественном музее состоится торжественное открытие конференции, в котором примет участие Никита Белых. На следующий день мероприятия будут проходить в Слободском, с посещением Христорождественского монастыря, и в Кирове, в архитектурном студенческом центре ВятГУ, где будет открыта выставка работ студентов-архитекторов. 21 апреля участники конференции возложат цветы на могилу Ивана Чарушина на Лобановском кладбище и проведут заключительное заседание в областной библиотеке имени А.И. Герцена.

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут научные статьи учёных, представителей власти, вузовской науки, научные сотрудники музеев и архивов, а также исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Кирова. Мероприятия, посвящённые Чарушину, будут проходить в течение всего 2012 г. В частности, 29 июля, когда отмечается день памяти Ивана Аполлоновича, в г. Киров планирует приехать его правнучка, а также ведущие российские специалисты в области архитектуры.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...