Прощёное воскресенье 2024: у кого просить прощения, история и традиции последнего дня Масленицы


21:24, 16  марта  2024

Этот праздник заключает в себе три темы: прощение ближних, вступление в Великий пост и последствия грехопадения Адама. 


Прощёное воскресенье 2024: у кого просить прощения, история и традиции последнего дня Масленицы

Сегодня, 17 марта, в 2024 году проходит последний день масленичной недели, который называется Прощёным воскресеньем. Этот день отмечают каждый год в разное время, так как в разное время проходит и Пасха, и Масленица, и Великий пост.  

В 2024 году Масленица длится с 11 по 17 марта, с понедельника, 18 марта, начинается Великий пост, который продлится вплоть до Пасхи — 5 мая.

Читайте также:

реклама

Что такое Прощёное воскресенье? История праздника

Этот праздник заключает в себе три темы: прощение ближних, вступление в Великий пост и последствия грехопадения Адама. 

В этот день в церкви вечером совершают Чин прощения, когда священники и прихожане просят друг у друга прощения за все обиды. При этом православная традиция предполагает подобный обряд не только раз в году, но и на каждой службе перед превращением хлеба и вина в кровь и тело Христовы. Согласно христианскому вероучению, верующие должны как можно чаще просить прощения друг у друга, чтобы не носить в душе обиды. 

Считается, что традиция с извинениями появилась в начале нашей эры на территории Палестины и Египта, где монахи уходили в пустыни ради 40-дневной молитвы по примеру Христа. Многие из них погибали от жажды и голода, поэтому, уходя от людей, они просили друг у друга прощение и прощали ближних, чтобы не попасть на другой свет с обидой в душе. Со временем обычая стал частью церковного богослужения. 

реклама

Церковный календарь называет воскресенье перед Великим постом Сыропустной неделей, так как за неделю до поста верующих обязывают отказаться от мяса. Вместо этого людям предлагают перейти на молочные продукты, яйца и рыбу. 

В храмах в этот день проходит торжественная литургия, во время которой можно услышать отрывки из Евангелия от Матфея о необходимости прощать. Ещё одно название праздника — Адамово изгнание, поэтому во время литургии священнослужители вспоминают сюжет об изгнании людей из рая и уверяют, что, раз Бог простил Адама и Еву, то обычные люди должны найти в себе силу простить обидчиков и сами попросить прощение. До сих пор считается, что Великий пост потеряет свой смысл, если в душе у человека будут обиды. 

На начало поста православных благословляют во время вечерних богослужений, которые проходят при выключенном свете. 

В народе в этот день отмечают последний день Масленицы, которую необходимо как следует проводить — с блинами, хороводами и сжиганием чучела. 

реклама

В воскресенье на самом высоком холме сжигали чучело Масленицы. Этот ритуал символизировал проводы зимы и наступление зимы. В последний день устраивали широкую ярмарку, пили чай с блинами, калачами и бубликами, водили хороводы вокруг чучела и пели песни. Пепел от сожжённого чучела рассыпали по полям.

У кого и как нужно просить прощения? 

Лучше всего просить прощения не только у близких, но и всех знакомых. При этом необязательно говорить, за что вы извиняетесь, необходимо просто признать свою вину и пообещать не повторять прошлые дурные поступки. В свою очередь другому человеку стоит попытаться простить просящего, это тоже поможет вступить в Великий пост с чистой совестью и возвышенным состоянии духа. 

Просить прощения можно, прибегая к сложившейся словесной формулировке, которая звучит так: «Прости меня, брат/сестра!» А тот, к кому обратились, отвечает: «Бог простит, и я тебя прощаю». В этот момент люди кланяются друг другу.

Священники отмечают, что просить прощения нужно не механически, а от всего сердца. Лучше прибегать к формулировкам, идущим от души. 

Обычаи и традиции на Прощёное воскресенье

В последний день Масленицы традиционно принято шумно гулять и сжигать чучело. Молодые девушки раньше также делали из ткани небольших куколок и сжигали их во дворе. Считалось, что в них они вкладывали свои беды и таким образом от них избавлялись. 

реклама

В воскресенье на масленичной неделе принято ходить в баню, чтобы избавиться от грехов. Нельзя прибираться и заниматься другой работой по дому.

Нельзя также в этот день ссориться и желать людям зла. Запрещено сжать и пропалывать любые растения. Стоит отказаться даже от полива домашних цветов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...