10 000 рублей на школьников в 2023 году: Будут ли выплаты к 1 сентября


10:00, 25  июля  2023
Родители в надежде ждут финансовой поддержки от государства в 2023 году.

Подготовка детей к новому учебному году ежегодно представляет собой значительную финансовую нагрузку для семей, включая приобретение одежды, обуви, рюкзаков, школьных принадлежностей, учебников и тетрадей. Не все семьи способны справиться с этими затратами, поэтому родители в надежде ждут финансовой поддержки от государства в 2023 году.

По данным «Платформы ОФД», средняя стоимость «школьного набора» в июле составила 13,4 тысяч рублей, что на 7% больше, чем месяцем ранее. 

Стоит отметить, что в России на текущий момент не существует федеральной программы, которая предусматривает ежегодные выплаты на школьные нужды. В 2021 году была организована финансовая помощь в размере 10 000 рублей на каждого школьника, но это было связано с особыми обстоятельствами - пандемией коронавируса.

реклама

Это пособие стало настолько популярно среди родителей, поэтому в 2022 году была создана петиция с просьбой сделать выплату регулярной. Несмотря на широкую поддержку этой инициативы, повторных выплат не последовало. Депутаты Госдумы также предлагали ввести соответствующую выплату, но инициативы не поддерживались.

По мнению экспертов, вероятность ее введения в 2023 году также остается низкой, хотя окончательное решение по-прежнему лежит на усмотрении президента и правительства. Однако, учитывая текущую экономическую ситуацию, в том числе всестороннее сокращение расходов, рассчитывать на государство не стоит.

Вместе с тем, стоит отметить, что российские семьи получают множество различных видов социальных выплат, особенно если у них низкий уровень дохода. Кроме того, ряд субъектов Российской Федерации предоставляют региональные пособия для семей с детьми школьного возраста.

В Новосибирской области, например, бюджетные средства выделяются для помощи в подготовке к школе детям из многодетных семей. Подробную информацию о возможных видах поддержки можно уточнить в местных органах социальной защиты населения.

реклама

Напомним, в июле 2021 года в аккурат перед выборами Путин подписал указ о единовременной выплате семьям, имеющим детей. Семьи с детьми школьного возраста получили по 10 000 рублей на ребенка к началу учебного года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...