Симоньян призвала остановить СВО и провести референдумы на «спорных территориях»


08:59, 8  июня  2023
Главред RT неожиданно призвала остановить СВО и воспользоваться индонезийским планом завершения конфликта в Украине.

Главный редактор государственного телеканала RT и международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» неожиданно призвала остановить специальную военную операцию (СВО) и воспользоваться индонезийским планом завершения конфликта в Украине.

«Остаться там, где все стоят, заморозить и дальше провести референдумы, как и предложила Индонезия. Референдумы на всех спорных территориях. И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остается. Нужны нам территории, которые не хотят с нами жить? Не уверена я в этом, и мне почему-то кажется, что и президенту они не нужны», - сказала она.

Эти слова Симоньян буквально противоречат ее позиции, которой она придерживалась на протяжении полутора лет. Например, она нередко призывала идти до конца и наносить удары по так называемым центрам принятия решений в Киеве.

реклама

По мнению Симоньян, ВСУ не остановятся и будут бить по российским территориям, поэтому нужно находить пути урегулирования конфликта. Индонезийский вариант мира, на который ссылается журналистка, предложил министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто на форуме по региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Этот план состоит из пяти пунктов: прекращение огня и фиксация позиций, создание 15-километровой демилитаризованной зоны, создание наблюдательного контингента ООН, ввод контингента ООН в демилитаризованную зону, проведение референдумов под эгидой ООН на спорных территориях.

Многие пророссийские Telegram-каналы раскритиковали главреда RT и обвинили в предательстве. Социальный технолог Роман Алёхин написал, что Симоньян «чушь несет», так как референдум на «спорных» территориях, записанных в Конституцию РФ, «это прямой путь к полному развалу России». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...