Индонезия предложила «корейский вариант» прекращения боевых действий в Украине


10:45, 3  июня  2023
Министр обороны Индонезии предложил разработать форму совместной декларации, чтобы призвать стороны к мирным переговорам.

Разрешить конфликт России и Украины можно созданием демилитаризованной зоны, который будет аналогичен существующей между Южной и Северной Кореей. С такой инициативой выступил министр обороны Индонезии генерал Прабово Субианто на форуме по региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По его словам, нужно как можно скорее призывать «братьев в Украине и в России прийти к соглашению о немедленном прекращении боевых действий». В частности, он предложил разработать форму совместной декларации, чтобы призвать стороны к мирным переговорам. Ее должны будут добровольно принять участники форума.

План министра обороны Индонезии состоит из пяти пунктов:

реклама

  1. Полное прекращение огня всеми сторонами конфликта и фиксация позиций.

  2. Отвод войск на 15 километров от передовых позиций и создание демилитаризированной зоны.

  3. Создание наблюдательного контингента ООН.

  4. реклама

    Ввод наблюдательного контингента ООН в демилитаризованную зону.

  5. Проведение референдумов под эгидой ООН на спорных территориях «с целью гарантировать объективное отражение желаний населения этих территорий».

В ходе своей речи он напомнил об эффективности таких шагов, приведя в пример военный конфликт Южной и Северной Кореи, который завершился созданием подобной демилитаризованной зоны. При этом, несмотря на нерешенную проблему, там сохраняется мир, что лучше боевых действий, отметил он.

реклама

В начале мая экс-госсекретарь США Генри Киссинджер предположил, что мирные переговоры между Россией и Украиной могут начаться уже в конце 2023 года. Инициатива в предложении мирного плана будет исходить от Китая, а после этого, по словам политика, «всё встанет на свои места». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...