Первый исторический пленэр в мае проведут в Кировской области (18+)


14:35, 25  января  2023
Первый исторический пленэр в мае проведут в Кировской области

В мае 2023 года в Кировской области впервые проведут исторический пленэр. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Пленэр — это метод создания художником живописи на городской улице и на природе. Автор при этом стремится передать своё актуальное видение предмета изображения «здесь и сейчас». Исторический же пленэр предполагает воссоздание исторического облика города.

Исторический пленэр приурочен к 650-летию Кирова. Его организует региональное отделение Союза художников России и областной краеведческий музей имени П.В. Алабина. Основная площадка расположится на месте, где до 1930-х годов находился Свято-Троицкий Кафедральный собор. В ХХ веке его уничтожили. Изображения собора сохранились только на немногочисленных фотографиях. 

Работы художников передадут краеведческому музею. Пленэр продлится в течение двух дней с выездом в село Великорецкое. После мероприятия будет организована выставка работ. 

26 января в Кирове отметят юбилей советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. Мероприятия приурочены к 85-летию со дня рождения Высоцкого. Владимир Семёнович Высоцкий — один из самых известных, самых любимых поэтов ХХ века, чьё творчество продолжает волновать, объединять, вдохновлять людей в России и мире.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...