Минфин назвал возможную крипту для расчётов во внешней торговле


23:53, 8  сентября  2022
такие транзакции должны вестись на высоколиквидных платформах.  

Заместитель главы Минфина России Алексей Моисеев на полх ВЭФ озвучил те варианты криптовалют, которые возможно будут допущены в международных расчётах.

Он отметил, что Минфин с Банком России достигли принципиального согласия о допуске крипты в международных расчётах на фоне ограничений, наложенных на Россию Западом. Такие транзакции должны вестись на высоколиквидных платформах.  

В целях расчетов по внешнеторговым контрактам могут быть использованы биткоин, Ethereum и стейблкоины, полагает Моисеев.

реклама

«Это должна быть ликвидная платформа. И пресловутый биткоин, и эфир, или что-то ещё. В нынешней ситуации лучше использовать стейблкоины, они более предсказуемо себя ведут», — отметил он.

Он подчеркнул, что действующие регуляторные правила не запрещают такие операции.

В мае первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщила, что Банк России несколько отошёл от прежде занятой "ястребиной" позиции по отношению к криптовалютам и допускает их использование криптовалюты за пределами РФ и во внешнеторговых операциях.

«Мы поменяли свою позицию по майнингу, а также допускаем использование криптовалюты во внешней торговле и за пределами страны»,— из заявления Юдаевой.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...