Испытание цифровым рублём: ЦБ начнёт тестить с апреле 2023 на реальных операциях


02:21, 26  мая  2022
"Мы предполагаем, что с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях".

Пожалуй, ввод в денежный оборот России цифрового рубля, является не только событием тысячелетия в финансовой сфере, но и предметной областью усилий футурологов об изменениях, которые постигнут экономический, банковский, предпринимательский и иные контуры Общества.

Реальное обобществление финансов, эффективная борьба с коррупцией и теневой экономикой, отлучение банков от власти в России и Мире. Значимость цифрового рубля простирается далеко за пределы границ России, а мы только начали приоткрывать завесу будущего с рублём в цифре: что задумал ЦБ?  

реклама

В планах ЦБ с апреля 2023 года начать тестить цифровой рубль в реальных транзакциях на реальных клиентах. Также планируют использование смарт-контактов в рамках пилотируемой платформы, об этом рассказала первый зампред Ольга Скоробогатова.  

"Большая часть пилотных банков находятся с нами в тестировании пока по тестовым операциям. Мы предполагаем, что с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях. Также с апреля следующего года мы хотим попробовать использовать смарт-контракты", - прокомментировала она планы на встрече АБР "Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков".

Банк России ранее заявлял о планах обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам с 2024 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...