«Стелс-омикрон» придет после майских: Мурашко спрогнозировал новую волну COVID-19


08:30, 19  апреля  2022
Сейчас большая часть новых случаев вызвана коронавиурсом BA.2

Новая волна коронавируса может накрыть Россию уже в мае, предупредил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Предполагается, что ее вызовет вирус из представителей семейства «омикрон», которое продолжает пополняться новыми подвидами, передает «Московский комсомолец».

Аналогичный прогноз ранее озвучил руководитель лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Черупнов.

По данным Роспотребнадзора, большая часть новых случаев (90%) вызвана коронавиурсом BA.2 («стелс-омикрон»). Несмотря на суждения о меньшей опасности штамма, некоторые научные работы доказывают, что в непривитой популяции «стелс-омикрон» вызывает не меньшую смертность, чем предыдущие варианты COVID-19.

реклама

В настоящее время количество новых случаев в России превышает 9 тысяч инфицированных в сутки. Учитывая пиковые значения, которые наблюдались некоторое время назад, это кажется несущественным, однако врачи заявляют, что COVID-19 никуда не дела и видят первые признаки новой волны.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в начале апреля заявляла о росте заболеваемости в трех регионах РФ. Тогда доля ВА.2 составляла 80% от новых инфицированных.

Также стало известно о первом случае заражения BA.4, который был выявлен в Бельгии. По данным экспертов, образец BA.4 был обнаружен во франкоязычной Бельгии и проанализирован в Брюссельском свободном университете. Версия «омикрона» BA.4 и BA.5 были уже найдены в Южной Африке, Ботсване, Германии, Дании и Великобритании. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...