Рост заболеваемости COVID-19 фиксируется в трех регионах РФ


16:35, 5  апреля  2022
В последние две недели в России наблюдается доминирование «стелс-омикрона»

В трех регионах России за минувшую неделю зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. Об этом сообщили на сайте Роспотребнадзора.

«В динамике в разрезе отдельных регионов страны по итогам 13 недели 2022 года рост заболеваемости COVID-19 зарегистрирован в трех регионах», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По словам руководителя ведомства Анны Поповой, показатель заболеваемости по-прежнему превышает показатель за аналогичный период 2021 года.

реклама

По итогам тринадцатой недели 2022 года в стране зарегистрировано 128 314 случаев заболевания COVID-19, что на 25,6% ниже, чем на прошлой неделе. Всего же превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано в 45 российских регионов.

Что касается коэффициента распространения коронавируса (Rt), то за период с 28 марта по 03 апреля в 23 регионах он выше 1,0.

В последние две недели в России наблюдается доминирование подлинии BA.2 варианта «Омикрон» («стелс-омикрон») – его доля составляет уже около 80%. Второе место занимает подлиния BA.1. На нее приходится около 12%.

Региональным руководителям Роспотребнадзора даны поручения контролировать ситуацию и принимать необходимые меры в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Также необходимо поэтапно относиться к снятию текущих ограничений и опираться на оперативную ситуацию в каждом конкретном регионе, так как возможен рост заболеваемости.

реклама

Ранее Анна Попова заявила, что пандемия еще не закончилась, в некоторых регионах, где достигнуты слишком сильные послабления ограничительных мер, наблюдается рост заболеваемости. 

О скорой новой волне COVID-19 заявлял и руководитель лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Черупнов. По его словам, «стелс-омикрон» будет в России уже в мае и избежать модифицированного штамма коронавируса вряд ли удастся. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...