Врач предупредил россиян об опасных последствиях легкой формы COVID-19


15:25, 25  февраля  2022
«Омикрон» вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с радио Sputnik предупредил россиян о серьезных последствиях легкого течения  COVID-19.

«Легкая форма коронавирусной инфекции, к которой чаще всего приводит «омикрон», не предполагает, что и потом все будет легко и гладко и пройдет без всяких осложнений. Так же, как и любой другой вариант, SARS-CoV-2, «омикрон» вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов», - сказал специалист.

По его словам, после «легкого» COVID-19 могут развиваться серьезные нарушения в работе свертываемости крови. При этом, чем старше переболевший человек, тем выше риск развития тромбоза.

реклама

Чтобы распознать осложнения необходимо обратить внимание на внезапную боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки.

Болибок также отметил, что кашель после болезни может быть симптомом тромбоэмболии легочной артерии. В некоторых случаях, нарушение кровообращения может приводить к ухудшению зрения – тромбозу сетчатки глаза.

«Часто пациенты жалуются на боль в глазах, на то, что не наводится резкость, появляются пятна. Этот симптом был очень характерен для дельта-штамма, но при "омикроне" он тоже встречается достаточно часто. Такие вещи встречаются и при легком, и при бессимптомном течении заболевания», - подытожил он.

Ранее Минздрав Республики Коми со ссылкой на главного внештатного гериатра региона Наталью Дубову перечислил симптомы «омикрон»-штамма COVID-19 характерные для людей пожилого возраста. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...