Названы основные симптомы «омикрона» у пожилых людей


14:00, 12  февраля  2022
Минздрав Республики Коми перечислил симптомы «омикрон»-штамма COVID-19 характерные для людей пожилого возраста.

Минздрав Республики Коми со ссылкой на главного внештатного гериатра региона Наталью Дубову перечислил симптомы «омикрон»-штамма COVID-19 характерные для людей пожилого возраста.

Врач подчеркнула, что пожилым людям необходимо быть особо осторожными и беречь себя, так как «омикрон» хоть и переносится легче, но может протекать атипично и начинаться вяло, так как иммунная реакция на возбудитель слабая. Если несвоевременно обратиться за медицинской помощью, то это грозит осложнениями.

По словам Дубовой, заболевание может протекать без повышения температуры тела, однако с обострением других хронических заболеваний, что приводит к головным и сердечным болям

реклама

«Довольно часто первыми проявлениями может стать усиление слабости, головокружение, нарушение сна или депрессия», – рассказала врач.

Наталья Дубова отметила, что при протекании «омикрона» необходимо наблюдать не на отдельные симптомы (температура или кашель), а на общее состояние. Поводом для обращения к врачу может стать нарушение сна или нехарактерная слабость

реклама

«Очень прошу вас не заниматься самолечением», – обращается специалист.

В Минздраве рекомендовали больше гулять на свежем воздухе, а также своевременно ревакцинироваться. Если температура тела держится выше 39 градусов, появилась отдышка/чувство нехватки дыхания, усилилась слабость, появились боли за грудиной, сатурация упала ниже 95% или участилось дыхание, то необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь по номерам 03 или 103 (с мобильного телефона).

Об отличительных симптомах «омикрона» рассказал врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Так, при заражении «омикрон»-штаммом COVID-19 реже наблюдается боль в грудной клетке, нежели при инфицировании другими штаммами. Читайте подробнее - Стали известны отличительные симптомы «омикрон»-штамма коронавируса.

Также стало известно, какие лекарства могут быть опасны при «омикроне». 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...