Деньги подорожают: Греф пророчит повышение ЦБ ключевой ставки до 8,5%


17:00, 6  декабря  2021
Он отмечает, что политика Центробанка будет складываться скорее в прологе мировой ситуации, поскольку большая часть инфляции в настоящее время импортируется Россией.
Глава Сбера Герман Греф заявил, что текущая ключевая ставка в 7,5 недостаточна для победы над инфляцией и прогнозирует её повышение 17 декабря на 1 процентный пункт.

"Любое поднятие ставки так или иначе затрагивает экономику, но сегодняшняя ставка в 7,5% против инфляции в конце ноября в 8,3% еще низковата. Поэтому вероятнее всего, что Центральный банк будет еще повышать ставку дальше. На сколько, сегодня предсказать невозможно, наши оценки, может быть, до одного процентного пункта", — отметил банкир в ходе интервью телеканалу "Россия 24".

Он отмечает, что политика Центробанка будет складываться скорее в прологе мировой ситуации, поскольку большая часть инфляции в настоящее время импортируется Россией.

Греф развил свою мысль так: "В целом есть ощущение, что подъем еще до одного процентного пункта должен быть последним. Во всяком случае, я оптимист, я в это верю".
реклама

Эльвира Набиуллина в последние две недели выдала две противоречащие друг другу сентенции:
1) Долгий процесс снижения инфляции, который затянется на весь 2022 и 2023 годы;

2) Необходимость верить в более скорое снижение инфляции в 2022 году (середина).

Минэкономразвития фиксирует ускорение годовой инфляции в России на 29 ноября до 8,38% против 8,05% на позапрошлой неделе.
Напомним, ЦБ подвергается жёсткой критике предпринимателей и экономистов, которые призывают обратить внимание на не монетарный характер инфляции, обвиняя финансовые власти страны с осушении экономических секторов от денежной массы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...