Повышение ключевой ставки до 8,5% в начале 2022 года прогнозирует ВТБ


13:22, 1  декабря  2021
Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин прогнозирует повышение ключевой ставки в начале и снижение в конце 2022 года

Российский банкир, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин прогнозирует повышение ключевой ставки примерно на 1 процентный пункт уже в начале 2022 года.

«Мы считаем, что ключевая ставка может вырасти не позднее первого квартала следующего года еще примерно на один процент, до 8,5», - заявил Костин в рамках форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!»

По его мнению, уже к концу 2022 года ключевая ставка будет снижена до уровня 7-7,5%, а в 2023 году достигнет 5-5,5%. Такое предположение связано с тем, что к концу следующего года инфляция может выйти на прогнозируемый уровень близкий к 4-4,5%. 
реклама

Экономическую ситуацию в России Андрей Костин оценивает положительно. По мнению главы ВТБ, 2021 год был удачным и произошло восстановление экономики от пандемии.

«В этом году темпы экономического роста составят порядка 4,5%, это достаточно много. Цены выросли на основные товары российского экспорта, прежде всего на природные ресурсы. Российский бизнес чувствует себя комфортно, банковский сектор чувствует себя тоже неплохо», - отметил он.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала примерный срок победы над высокой инфляцией и заявила о том, что регулятор продолжит жесткую денежно-кредитную политику. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...