Набиуллина в роли Кассандры: Инфляция в России не опустится ещё долго


11:20, 1  декабря  2021
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала примерный срок победы над высокой инфляцией

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выступила на инвестиционном форуме «Россия зовет!» и назвала срок победы над высокой инфляцией.

Эльвира Набиуллина сказала, что инфляцию в стране можно снизить за два-три года даже с очень высоких уровней.  

реклама

«Но для того, чтобы завоевать доверие и чтобы инфляционные ожидания были заякоренными, закрепились на низких уровнях, опыт других стран показывает, что это не менее 10 лет, может быть, и больше», — заявила глава ЦБ.

Набиуллина подчеркнула, что в России ситуация друга и нет такого доверия, а «инфляционные ожидания не заякорены». Поэтому вернуть инфляцию в России к планируемым 4% ЦБ рассчитывает к концу 2022 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что не видит поводов для излишнего алармизма из-за инфляции в стране, ссылаясь на аналогичные ситуации в долларовой зоне и зоне евро.

реклама

Ранее глава Банка России отметила, что регулятор продолжит жесткую денежно-кредитную политику. Напомним, что в октябре ЦБ РФ шестой раз подряд повысил ключевую ставку - с 6,75% до 7,5% годовых. По данным Росстата, в октябре инфляция в России ускорилась до 8,13% в годовом выражении.

Ранее мы сообщали, что Набиуллина предложила прекратить программу льготной ипотеки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...