Знакомьтесь, Омикрон: Что известно о новом штамме коронавируса


08:55, 28  ноября  2021
В середине ноября новый штамм был выявлен на юге Африки, а уже сейчас проник в Израиль, Гонконг и некоторые европейские страны
Знакомьтесь, Омикрон: Что известно о новом штамме коронавируса

Стало известно, что новый штамм коронавируса B.1.1.529, который получил название греческой буквы «омикрон», в середине ноября был выявлен на юге Африки, а уже сейчас проник в Израиль и Гонконг. Также случаи заражения новым штаммом зафиксированы в Европе.

Эксперты уверены, что у нового штамма коронавируса «по-настоящему ужасный мутационный профиль спайк-белка». Научный сотрудник Имперского колледжа Лондона Том Пикок заявил об обнаружении более 30 мутаций в новом штамме, сразу несколько из которых затрудняют обнаружение патогена антителами.

Некоторые исследователи сходятся во мнении, что «омикрон» образовался в организме человека с ослабленной иммунной системой, например, у больного ВИЧ/СПИД. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов связал появление нового штамма с низким уровнем иммунизации в африканских странах.

реклама

«Речь фактически идет об эволюционном скачке коронавируса. Он обладает целым набором мутаций, которых мы не ожидали», - рассказал директора центра по борьбе с эпидемиями ЮАР вирусолога Тулио де Оливейра.

Начальные исследования показали, что штамм обладает 50 мутациями, из которых 34 находятся в беловых соединениях шипов, с помощью которых вирус и попадает в клетки человека. Сразу несколько изменений вполне могут затруднить уничтожение инфекции антителами. Также отмечается, что «омикрон» приобрел еще большую способность к распространению, в разы сильнее дельта-штамма коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена появлением нового варианта коронавируса. Организация включила новый штамм в группу «вариантов, вызывающих обеспокоенность».

Некоторые страны уже закрывают свои границы и вносят в список запрещенных для посещения африканские страны. Например, иностранцы не могут въехать в Израиль, Сингапур, Германию, Чехию и Великобританию. Аналогичное решение обсудит и Еврокомиссия.

реклама

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кутзе рассказала о симптомах «Омикрона» - сильная усталость и головные боли. При этом редко повышается температура и болит горло. Гораздо реже встречаются такие признаки как потеря вкуса и обоняния.

Что касается России, то данных об обнаружении нового штамма нет. Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что тест-системы могут распознать новый штамм и пока его обнаружено не было.

Специалист отметил, что вакцины или антитела продолжат защищать организм, однако «их эффективность может быть несколько снижена». Министр здравоохранения Михаил Мурашко заверил, что сейчас все отечественные вакцины будут проверены на эффективность против новых штаммов коронавируса. 

Напомним, российские власти обсуждают введение QR-кодов для неофициально переболевших граждан с антителами к COVID-19. Также появлялась информация о том, что власти рассматривают достаточный титр антител в 350–500 Bau/мл.

реклама

Однако в России тесты на антитела показывают результаты в разных единицах измерения и как перевести его в BAU (единица ВОЗ) вы можете узнать на нашем сайте - Пересчитать в BAU результаты российских тестов на антитела к коронавирусу.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...