Новые правила для получения водительских медсправок подготовил Минздрав


09:10, 23  ноября  2021
Проект новой процедуры получения водительских медицинских справок подготовил Минздрав РФ
Новые правила для получения водительских медсправок подготовил Минздрав

Проект новой процедуры получения водительских медицинских справок подготовил Минздрав РФ, пишет «Коммерсантъ». В документе говорится об обязательных лабораторных исследованиях «групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств».

Первая версия новых правил была представлена еще в 2019 году, однако после критики Владимира Путина, в том числе из-за проверки на хронический алкоголизм с помощью дорогостоящих CDT-тестов, что могло привести к росту цен справок до 5 тысяч рублей, проект был отправлен на доработку.

Очередная версия документа (другие редакции время от времени обсуждались) уточняет процедуры лабораторных исследований, которые предлагается проводить в отношении групп риска. В соответствии с проектом к ним относятся водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств, а также водители в случае возврата им прав после лишения.

реклама

Речи о вышеупомянутых CDT-тестах нет, но меняется процедура исследования мочи на содержание в ней наркотиков. Решение о проведении исследования будет выдвигать нарколог.

«Ъ» отмечает, что в настоящий момент данный процесс состоит из двух этапов: предварительного химико-токсикологического исследования (экспресс-тесты, позволяющие определить наличие в организме наркотических веществ) и лабораторного исследования, которое проводится в случае положительного экспресс-теста.

Минздрав же предлагает направлять на лабораторные исследования вне зависимости от результата экспресс-теста. Главное слово остается за наркологом, который может принять такое решение на основании клинической картины.

Для этого необходимо выявление сразу трех признаков употребления наркотиков одновременно.

реклама

«При этом должно быть выявлено одновременно три признака употребления наркотиков, среди которых «неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм», «ускорение или замедление темпа мышления», «эмоциональная неустойчивость», заторможенность, сонливость или возбуждение, бледность, сухость кожных покровов, учащение или замедление дыхания, тахикардия или брадикардия (чрезмерно низкий или высокий пульс), сужение или расширение зрачков, тремор рук, а также признаки «внутривенного введения веществ», включая следы от инъекций», - пишет «Ъ» ссылаясь на проект.

Специалисты относятся к новой идее скептически, прежде всего обосновывая свое мнение тем, что тесты часто показывают ложноотрицательные результаты, либо проходить достаточное время после употребления запрещенных веществ.

Директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин отметил, что «инъекционные наркопотребители» вообще вряд ли пойдут получать права, так как они «совершенно другая социальная страта». Он также считает, что выделенные признаки субъективны и в целом никак не соотносятся с реальной проверкой на наркотики. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...