Володин призвал лишать Нобелевской премии мира за нарушение прав человека (18+)


12:40, 17  октября  2021
Володин призвал лишать Нобелевской премии мира за нарушение прав человека

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира. Свою инициативу он обосновал тем, что премия Нобеля дискредитирована сомнительными решениями, а вернуть ей доверие помогла бы процедура отзыва награды. Таким мнением поделился Володин в своем телеграм-канале.

«Когда говорят о Нобелевской премии в области фундаментальных наук — вопросов нет. Понятно, за что их вручают. С премией мира такой ясности нет, как нет критериев оценки», — написал Володин.

В пример чиновник привел Михаила Горбачева. По мнению Володина, его правление «привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР». Также он отметил политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, обвиняемую в геноциде мусульманской народности рохинджа, а также президента США Барака Обаму, который получил премию вскоре после избрания, когда о каких-либо результатах его работы говорить было преждевременно.

«Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека», — считает председатель Госдумы.

Напомним, что в этом году Нобелевскую премию мира получила филиппинская журналистка Мария Ресса и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...