"Разрушается мозг": Почему нельзя отказываться от мяса, рассказала нутрициолог


15:41, 19  марта  2024
Ущерб для мозга при вегетарианстве связан не только с недостатком белка

Нутрициолог и автор книг о диетах, Джорджия Ив, в интервью с KIRO News Radio подчеркнула важную роль употребления мяса для поддержания ментального и физического здоровья. 

Ив выразила мнение, что исключение мяса из рациона может негативно сказаться на функциях мозга. Она утверждает, что ущерб для мозга при вегетарианстве связан не только с недостатком белка. 

В то время как вегетарианские и веганские диеты способны обеспечить адекватное потребление белка при тщательном планировании рациона, с чечевицей и брокколи в качестве возможных источников, Ив акцентирует внимание на уникальности мяса как источника необходимых питательных веществ.

Ив особо выделяет, что мясо является единственным источником множества ключевых питательных веществ в формах, наилучшим образом подходящих для усвоения организмом, включая витамин B12, омега-3 жирные кислоты, цинк, холин, железо и йод. 

Кроме того, она отмечает, что мясо является оптимальным продуктом для поддержания стабильных уровней сахара и инсулина в крови.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...