Мария Бутина: Лица, получившие Нобелевскую премию, могут быть признаны иноагентами


16:05, 17  октября  2021
Депутат уверена, что любое финансирование, какими бы путями оно ни производилось, стоит считать поводом для признания иноагентом

Российский политический деятель, депутат Государственной Думы VIII созыва от партии «Единая Россия» Мария Бутина заявила, что за Нобелевская премия может быть поводом для признания иностранным агентом. Об этом она сообщила журналистам Daily Storm.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева и Леонид Никитинский подготовили законопроект о поправках в закон об иноагентах, среди них - предложение не признавать международные премии и призы поводом для включения в реестр иноагентов

реклама

«Про иностранные деньги. К денежным средствам и (или) иному имуществу не относятся средства, являющиеся денежной частью международных премий и призов, установленных за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, благотворительности и защиты прав человека, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, а также средства на транспортные расходы и проживание, связанные с участием в международных конференциях, симпозиумах, семинарах», - отмечается в законопроекте.

Данную инициативу прокомментировала Мария Бутина, сообщив о том, что действительно это повод получить статус иноагента, так как Нобелевка является своеобразным поощрением из-за рубежа.

«На мой взгляд, такие премии, конечно, могут быть поводом для признания иноагентами, потому что такой механизм используется, чтобы обойти классические формы финансирования», — заявила Daily Storm Бутина.

Также она объяснила, что в текущем законе прежде всего идет речь о государственном финансировании, но иногда средства могут направляться через сторонние компании или физлиц.
реклама

«Довольно странно видеть такую позицию СПЧ, притом что тот регион, на который они больше всего ориентированы, не будем этого скрывать — это западный мир в лице Соединенных Штатов, — в своем законодательстве имеет указание, что любое финансирование подразумевает наличие у человека «иностранных денег», - отметила Мария Бутина.

Таким образом, Мария Бутина считает, что инициатива членов СПЧ – двойные стандарты. При этом сама депутат уверена, что любое финансирование, какими бы путями оно ни производилось, стоит считать поводом для признания лица иноагентом. 

Ранее мы сообщали, что спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал лишать Нобелевской премии мира за нарушение прав человека.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...