Мария Бутина не проходит в Госдуму от Кировской области


16:26, 21  сентября  2021
Вполне возможно, что она таки получит долгожданный мандат из другой региональной группы или федсписка

Кировская область показала крайне низкую поддержку «Единой России» на выборах в Государственную Думу, которые прошли с 17 по 19 сентября 2021 года. Таким образом, регион остался без мандатов по спискам, а Мария Бутина не будет представлять нашу область в Госдуме. Стало известно о том, какие округа в Кировской области оказались «мятежными» и голосовали против партии власти. В настоящий момент известны окончательные итоги голосования в ОЗС Кировской области по одномандатным округам и по спискамБорьба в некоторых одномандатных округах на выборах в ОЗС оказалась напряженной и драматичной, однако, это не помешало «Единой России» сформировать большинство в Заксобрании.

Напомним, что Мария Бутина шла в Госдуму как кандидат-списочник от "Единой России". Она была под вторым номером, после губернатора Кировской области Игоря Васильева. Видимо, по первоначальным планам, Васильев должен был отказаться от мандата, и тогда Бутина уверено прошла бы в нижнюю палату парламента, однако кировчане решили по-другому.

В Кировской области за партию власти проголосовали всего 29,54% избирателей. Это один из худших показателей в России. Меньшее количество голосов за единороссов отдали только в Коми - 29,44%, Ненецком АО - 29,06% и Хабаровском крае - 25,51%.

реклама

По результатам выборов, в Госдуму попали одномандатники партии «Единая Россия» Рахим Азимов (по 105 округу) и Олег Валенчук (по 106 округу). Единороссы-списочники остались без мандатов.

Однако это не значит, что шансы Марии Бутиной попасть в Госдуму равны нулю. Вполне возможно, что она таки получит долгожданный мандат из другой региональной группы или федсписка. Будет интересно узнать, кто сделает ставку на Бутину и «поделится» с ней мандатом. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...