Мор рыбы в Мостовице: Независимая экспертиза подтвердила высокое содержание щелочи в водоеме


12:25, 13  августа  2021
Эксперт отметил, что повышенный уровень рН вызван сбросом в реку щелочи вместе с отходами, ведь данное вещество используют при производстве многие предприятия
Мор рыбы в Мостовице: Независимая экспертиза подтвердила высокое содержание щелочи в водоеме

Активисты Общероссийского народного фронта в Кирове провели независимое исследование проб воды из Мостовицы. Первые анализы показали наличие в реке высокого содержания щелочи, что и могло вызвать мор рыбы. Это были предварительные результаты, однако сегодня активисты сообщили о том, что анализы дополнительных проб, взятых в месте трубы крупного предприятия, показали повышенный уровень рН и ортофосфатов.

Эксперт отметил, что повышенный уровень рН вызван сбросом в реку щелочи вместе с отходами, ведь данное вещество используют при производстве многие предприятия. Перед сбросом щелочки ее необходимо всегда нейтрализовать, но видимо виновники загрязнения реки решили не делать этого, либо по причине собственного незнания и халатности, либо для экономии средств. Фосфаты в свою очередь используются для умягчения воды.

Анализ также показал, что содержание аммиачного азота выше в пробе, взятой ниже трубы крупного предприятия. Значение близко к предельно-допустимой концентрации (ПДК). Активисты отметили, что содержание аммиачного азота велико, но при этом не идет паводок, то значит, в реку сливаются канализационные стоки. Если в воде спустя несколько дней показатели близки к ПДК, значит, в момент слива они были куда выше допустимой.

реклама

Большие концентрации таких веществ могут вызывать мор рыбы в водоеме, однако попасть туда другими путями, кроме как через промышленные стоки они не могли. Соответствующие данные были переданы в природоохранную прокуратуру, однако активисты надеются, что виновник загрязнения сам начнет исправлять экологическую катастрофу, и наладит процесс очистки стоков.

Ранее мы сообщали вам о том, что местные жители зафиксировали мор рыбы в реке Мостовица, находящейся в черте города Кирова. Жители жаловались на запах горюче-смазочных материалов и масляные разводы на поверхности воды. Особое внимание этому вопросу было уделено, так как вода из водоема качается в дома садоводческих товариществ «Автомобилист» и «Искож». На место выезжали сотрудники министерства окружающей среды Кировской области, но никаких проблем на водоеме обнаружено не было. Подробнее читайте на нашем сайте - Массовая гибель рыбы в Мостовице: Кировские чиновники отрицают загрязнение водоема.

Однако, несмотря на это, независимая экспертиза подтвердила наличие в воде веществ, соседствовать с которыми рыба просто не в силах, что и могло привести к мору. «Вятка-на-Сети» будет следить за дальнейшим развитием событий вокруг загрязнения реки Мостовицы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...