Массовая гибель рыбы в Мостовице: Кировские чиновники отрицают загрязнение водоема


19:00, 6  августа  2021
Местные жители зафиксировали мор рыбы, который возможно связан с загрязнением реки

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку реки Мостовицы в черте Кирова. Пресс-служба ОНФ сообщает о том, что местные жители зафиксировали мор рыбы, который возможно связан с загрязнением реки.

Также местные жители сообщили о том, что около реки стоит специфический запах горюче-смазочных материалов, а на поверхности водоема виднеются масляные разводы. Все бы ничего, только грязная вода отсюда качается насосной станцией в 40 домов, которые расположены в садоводческом товариществе «Автомобилист», а также в 200 домов в «Искож».

реклама

Вода была взята для проведения независимой экспертизы, которая вскоре будет готова.

«Мы взяли пробы воды самостоятельно, чтобы понять, что стало причиной мора рыбы и чтобы иметь свои, независимые результаты» - сообщили активисты ОНФ.

Однако сотрудники министерства окружающей среды Кировской области не согласны ни с активистами, ни с местными жителями. Пресс-служба правительства региона заявила о том, что сотрудники министерства выезжали на реку Мостовица и не обнаружили там ничего. По их словам, погибшая рыба отсутствует, живые мальки находятся в воде, а вода прозрачная настолько, что через нее видно дно водоема.

реклама

Теперь остается только дождаться независимой экспертизы, которая поможет узнать правду в этой истории. Если подтвердится наличие в водоеме опасных нефтепродуктов, то исключить массовый мор рыбы из-за возникшей экологической катастрофы будет уже невозможно. «Вятка-на-Сети» будет следить за дальнейшим развитием событий вокруг загрязнения реки Мостовицы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...