Патриарх Кирилл: вместо абортов нужно отдавать детей Церкви


15:30, 13  мая  2021
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил женщинам, не желающим рожать, вместо абортов отдавать детей Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил женщинам, не желающим рожать, вместо абортов отдавать детей Церкви.

Он считает, что там ребенку смогут дать все необходимое для должного воспитания. Кроме того, они не будет препятствовать встречам с матерью.

"Если женщина хочет сохранить свое дитя, в церкви ей обязательно помогут <...>. Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви, и мы сделаем все, чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя. И никогда не будем препятствовать тому, чтобы вы как мать могли навещать, чувствовать единство со своим ребенком. Наоборот - будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству", - заявил патриарх на YouTube-канале РПЦ .

Он поблагодарил тех, кто поддержал создать кризисные центры для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. "Церковь постоянно свидетельствует о страшной проблеме – о проблеме абортов... Мы большая страна, мы нуждаемся в том, чтобы нас было больше. И нет другой более эффективной возможности повлиять на демографию, как радикально сократить количество абортов. К этому призывает церковь", — подчеркнул он.

По его словам государству необходимо приложить все возможные усилия для решения этого "критически важного для сбережения народа вопроса".

Синодального отдела сообщил о том, что РПЦ на данный момент занимается реализацией  более 4,5 тыс. церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В них включены сестричества милосердия, приюты для беременных и матерей с детьми, центры гуманитарной помощи, приюты сестринского ухода за одинокими пожилыми людьми.
реклама

С 13 по 15 мая в Москве будет проведен крупный благотворительный форум РПЦ. На нем будет обсуждаться роль Церкви в развитии социальной сферы, а также вопросы демографии и профилактики абортов.
Ранее мы писали про 5,7 % годовых: Сбер запустил льготную ипотеку по строительству домов для семей в детьми.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...