Статистика по COVID-19 в Кировской области на 1 мая


10:00, 1  мая  2021
42 211 лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-19 зарегистрировано на 1 мая 2021 года в Кировской области.
Статистика по COVID-19 в Кировской области на 1 мая

42 211 лабораторно подтвержденных случаев заражения COVID-19 зарегистрировано на 1 мая 2021 года в Кировской области. За последние сутки число заболевших составило 69 человек. 38 525 человек выздоровели от новой коронавирусной инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организовали противоэпидемические мероприятия.

В связи с сложившейся эпидситуацией они рекомендует гражданам не пренебрегать мерами безопасности:

реклама

соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом, при отсутствии возможности – использовать антисептики);

проводить регулярно влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств дома и на рабочих местах;

при посещении общественных мест использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки), соблюдать социальное дистанцирование.

Если вы почувствовали ухудшение состояния, то лучше остаться дома и вызвать врача на дом.

Руководители организаций и предприятий обязаны выполнять противоэпидемические мероприятия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Им также необходимо проводить дезинфекции на всех объектах, контролировать соблюдение работниками социальной дистанции, ношение масок, состояние здоровья сотрудников.

реклама

Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кировской области, отметила: "Если сравнивать с другими регионами, то у нас область не в той половине, где ситуация благополучна"

Коэффициент распространения коронавируса в регионе высокий - приближен к единице, это значит, что каждый заболевший заражает одного здорового кировчанина. С середины апреля 2021 года в Кировской области наблюдается стабилизация уровня заболеваемости, а темпы снижения заболеваемости в регионе замедлились.

Ситуация с COVID-19 в регионе неблагополучна и неустойчива. Фактически установилось шаткое равновесие, которое может под воздействием многих факторов сдвинутся в любую сторону, в том числе к росту заболеваемости.

Rt по Кировской области на 30 апреля составило 0,97, по России - 0,96. 

реклама

Кроме того, Роспотребнадзор призвал россиян не принимать участие в праздничных мероприятиях. Региональные подразделения ведомства уже начали проверку театров и кинотеатров перед майскими выходными. Подробнее об опасности зарубежных штаммов, рисках при вакцинации и правильном проведении предстоящих выходных можно прочитать здесь.

Ранее мы писали о том, что фасады 50 домов отремонтируют в 2021 году в Кирове.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...