Попова: Индийский штамм COVID-19 неизбежно придёт в Россию


19:35, 30  апреля  2021
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об опасности зарубежных штаммов, рисках при вакцинации и правильном проведении предстоящих выходных.
Попова: Индийский штамм COVID-19 неизбежно придёт в Россию

     Эпидемиологическая ситуация на зарубежных курортах "обвально ухудшилась", поэтому МИД России предупредил граждан об опасности заражения коронавирусом. В ведомстве отметили, что риск заражения стал вполне реален.

Роспотребнадзор призвал россиян не принимать участие в праздничных мероприятиях. Региональные подразделения ведомства уже начали проверку театров и кинотеатров перед майскими выходными. В Нижегородской области закрыли 14 учреждений культуры и наложено около 350 штрафов. Связаны действия с нарушением мер безопасности.

Напомним, что пункты вакцинации будут продолжать работу с 1 по 10 мая в разных регионах без выходных.

реклама

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала "Россия-1" рассказала об опасности зарубежных штаммов, рисках при вакцинации и правильном проведении предстоящих выходных.

Чем аргументировалось предложение о длинных выходных?

"Безусловно, главный аргумент во всех наших действиях — это сохранение здоровья граждан при соблюдении всех тех требований, которые есть на сегодня. Все мы должны постараться максимально провести эти праздники в кругу своих семей, тогда нам удастся сохранить стабильную ситуацию и определить дальнейшее снижение заболеваемости в России", - сообщила Попова.

Про эпидситуацию в стране

По ее словам, темпы снижения заболеваемости в марте сильно отличается от нынешнего. Раньше он составлял 12-13%, а на сегодняшний день его показатель составил лишь 0,4%. Она также предупредила граждан, находящихся в праздничные дни на Черноморском или Азовском побережье. Им следует соблюдать все требования безопасности, чтобы предотвратить заболевание.

реклама

Угроза индийского штамма России

"Чтобы предупредить завозы, мы ввели требования об обязательном обследовании всех лиц, возвращающихся из Индии, а у нас очень мало рейсов оттуда. Сейчас мы вводим экспресс-тесты. Гражданам, возвращающимся в Россию или прилетающим в страну, вне зависимости от гражданства, выдается документ о том, что они обязаны до получения отрицательного результата находиться в самоизоляции", - заявила глава Роспотребнадзора.

Она добавила, что ведомство запросило полноценное изучение индийского штамма. Глава сообщила, что этим занимается наш научный центр "Вектор", они работают в круглосуточном режиме.

Работа пунктов вакцинации в праздники

"Это крайне важно. Любой инфекционный возбудитель может быть взят под контроль только с помощью вакцинации, а Россия имеет 3 разные вакцины, которые сегодня масштабированы, производятся в достаточном количестве", - отметила она.

реклама

Анна Попова призвала россиян использовать время с пользой и позаботиться о себе и своих близких. Например, сопроводить старшее поколение в медицинское учреждение, в мобильный пункт, которых очень много по стране. Тогда к окончанию праздников уже будет определенный уровень защиты от инфекции. Затем можно будет сделать вторую прививку, чтобы к началу летнего сезона быть уже защищенным человеком. 

Коронавирус может стать сезонной инфекцией, как грипп

"Это вопрос, который сегодня задают ученые всего мира. Пока мы говорим о том, что нам нужно завершить иммунизацию 60 процентов взрослого населения страны. Например, когда из 10 человек в одном помещении 6 имеют иммунитет, вирусу гораздо сложнее найти следующего, того, у кого нет иммунитета и которого он может поразить. Мы к осени совершенно обоснованно ожидаем определенные динамики сезонного роста всех вирусных инфекций, респираторных и, скорее всего, нового коронавирусного заболевания", - прокомментировала Попова.

Нужна ли вакцина, если иммунитет справляется?

"Вирус очень коварен. Сегодня весна, а весной, как правило, иммунная система слабеет и в начале лета еще не хватает сил для того, чтобы отражать все атаки. Надо привиться, другого варианта защитить себя и свое здоровье на сегодня нет. Я привита и чувствую себя превосходно. Все члены моей семьи взрослые сходили и сделали прививку. Я очень рада, что на сегодня заболевших в нашей семье нет", - добавила Анна Попова.

реклама

Ранее мы писали о том, что с 12 мая посольство США прекратит оформление ВИЗ (неиммиграционных).


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...