Быкова "обложили" преюдициями: как обвинение сможет использовать ранее вынесенные приговоры?


05:34, 24  марта  2021
обвинение набирает силу, расширяя перечень уже доказанных фактов и обстоятельств, которые подтверждают объективную сторону состава преступлений - наличие факта преступных деяний.
Быкова "обложили" преюдициями: как обвинение сможет использовать ранее вынесенные приговоры?

23 марта Первомайский районный муд города Кирова возобновил после месячного перерыва рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-градоначальника Владимира Быкова по пяти эпизодам вменяемых ему уголовных составов. 

Судебных заседаний не было в течении месяца по причине отпуска судьи, напомним дело рассматривается федеральным судьёй Автамоновым Александром Рафаиловичем. Следующее заседание сегодня, 24 марта, уже 16-ое по счёту с начала судебного разбирательства.


реклама

Дело о печном топливе - 23 марта исследовались доказательства, представленные обвинением.


Портал "Свойкировский.ру" рассказал, что в ходе судебного заседания прокуратура представили доказательства по эпизоду поставок топлива для АО "АТП", которое являлось менее качественным - с повышенным содержанием серы. Были представлены и исследовались в судебном заседании протоколы испытания проб топлива.

Следствие доказывает, что автобусы АО "АТП" заправлялись менее качественными и более дешёвыми нефтепродуктами, при этом в техническое задание для проведения торгов был внесён заведомо нужный ГОСТ, именно потому их "планово" выигрывали только «Промбытсервис» и «Типография Вятка». Автобусы заправлялись нефтепродуктами на заправках ООО «АЗС регион 1». 

реклама

Приговор экс-заместителю гендиректора "АТП" Анатолию Криволапову и директору компании-поставщика Сергею Бушуеву был вынесен судом ещё в мае 2019 года, им дали соответственно 2 года 9 месяцев и 3 года колонии.

Обвинение будет использовать преюдиции?

Обратите внимание, обвинение последовательно добивается того, чтобы фактические обстоятельства по делу Быкова уже были установлены вступившими в силу приговорами. 

реклама

Таким образом, обвинение набирает силу, расширяя перечень уже доказанных фактов и обстоятельств, которые подтверждают объективную сторону состава преступлений - наличие факта преступных деяний.

В силу норм ст. 90 УПК РФ "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле".

Что это означает? Все факты, которые установлены ранее вступившими в силу приговорами вновь можно не доказывать. Исключение составляют исключительно обстоятельства, которые характеризуют вину подсудимого, то есть отношением Быкова Владимира Васильевича к совершаемым им или другими фигурантами деяниям.

К настоящему моменту уже вступил в силу приговор по печному топливу, вынесенный в мае 2019 года, сейчас рассматриваются дела по 4 причастным к делу "Электронного проездного" (один приговор уже вынесен Рыболовлеву, но не вступил в силу). Часть обстоятельств установлена приговором, который вынесен Леониду Яфаркину по делу о земле парка Победы в Кирове.

Таким образом, как минимум по 3-м эпизодам, вменяемым Быкову, обвинение целенаправленно "обкладывает" экс-градоначальника преюдициями - установленными вступившими в силу фактами, которые уже доказаны и могут не доказываться вновь.

реклама

Конечно, вся доказательственная база будет представлена прокуратурой и исследована судом, однако статью 90 УПК РФ никуда не денешь, все факты уже установленные ранними приговорами уже считаются фактически установленными. Иное возможно только в том случае, если защита неопровержимыми доказательствами и доводами докажет обратное. 

Прокуратуре остаётся доказать наличие вины Быкова в совершении преступлений. Процесс будет долгим. Если все предположения, которые изложены нами в настоящем материале верны, то обвинительный приговор по делу Быкова мы увидим не ранее июля-августа текущего года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...