Программа Масленичных гуляний в Кирове 14 марта (18+)


12:00, 13  марта  2021
Программа Масленичных гуляний в Кирове 14 марта

Началась Масленица — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы!

В этом году она проходит с 8 по 14 марта. В мэрии Кирова сообщили, что праздничные мероприятия состоятся только в онлайне. Это связано с тем, что на территории Кировской области проведение массовых мероприятий приостановлено. Соответственно, масленичные гулянья на территории парков и городских площадей Кирова не запланированы. 

Но все же некоторые мероприятия пройдут в живом формате:

  • Привокзальная площадь в Кирове. Масленичные гуляния с песнями, плясками и приятными сюрпризами пройдет на привокзальной площади 14 марта с 10:45 до 11: 45 ! Об этом сообщила пресс-служба ГЖД

  • Первомайский район в Порошино 14 марта в 11:00. Обещают, что будет много веселья, конкурсов и подарков.

  • Нововятский район: 14 марта в 11.00 масленичные гуляния состоятся на территории ТОС «Парковая, 30»;

  • Ленинский район: 14 марта, в 11.00, Слобода Курочкины;

  • Октябрьский район: 14 марта в 11:00 на Мурашинском переулке, 7/1;

Известно, что учреждения культуры подготовили для кировчан онлайн-программы, посвященные масленичным традициям и обычаям. 

В программе мастер-классы по приготовлению блинов, конкурсы частушек, концерты, шоу, увлекательные лекции о традициях и истоках празднования Масленицы, кулинарные встречи, показы мультфильмов и фильмов.

реклама

Так, узнать о них подробно поможет информация на страницах:

  • Детской филармонии (https://vk.com/dfkirov),

  • реклама

    Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина (https://vk.com/detskiypushkin),

  • библиотеки № 9 имени А.М. Васнецова (https://vk.com/vasnecovka).

  • Онлайн-викторину «Масленица-забавница» предложит своим подписчикам библиотека № 8 имени А.П. Гайдара (https://vk.com/gaydarovkavyatka).

  • Библиотека № 16 имени Л.В. Дьяконова (https:/vk.com//dyakonovka_16) «перелистает» страницы масленичного календаря, представит русские народные масленичные песни, заклички, частушки и познакомит с произведениями о масленице русских классиков. А видеоролики с рецептами самых необычных и вкусных блинов помогут в приготовлении этого блюда.

  • Для самых юных зрителей станет подарком мультипликационный фильм «Масленица» на страницах ВКонтакте библиотеки № 16 имени Л.В. Дьяконова (https:/vk.com//dyakonovka_16) и библиотеки № 18 имени А.М. Горького (https://vk.com/gaydarovkavyatka).

  • В официальном сообществе Дома культуры п. Захарищевы (https://vk.com/club167316385) в рамках цикла мероприятий «Как на масленой неделе» участницы ансамбля «Черёмушка» будут рассказывать о каждом дне масленичной недели - их названиях, значении, традициях. Зрителей ждут загадки, мастер-классы, красочные музыкальные номера, рецепты вкуснейших блинов.

  • Дом культуры «Заречный» (https://vk.com/dkzarechny) предложит своим подписчикам на протяжении всей масленичной недели онлайн-интерактивы, где можно будет узнать, каким приметам верили наши предки, какие пекли блины, как правильно гадать на блинах и какие сейчас есть новые приметы и поверья.

  • С 8 по 14 марта коллектив Дома культуры «Россия» (https://vk.com/mbudkrossiya) проведет цикл мастер-классов по приготовлению масленичных блинов «Ой, блиночки мои». Кулинарные встречи будут проходить каждый день в 19:00.

  • Кроме того, 10 марта все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучшую авторскую частушку «Как на масленой неделе…». Свои сочинения можно направлять в группу Дома культуры «Россия» (https://vk.com/mbudkrossiya), самые яркие произведения будут исполнены творческими коллективами учреждения.

  • 12 марта в 10:00 на официальной странице Дома культуры «Лянгасово» (https://vk.com/dkliangasovo) пользователей ждет развлекательная программа «Как на масляной неделе». В программе - яркие творческие номера коллектива народного вокала «Переполох», коллектива эстрадного танца «Ви-за-ви», ансамбля народного танца «Вятский каблучок».

  • реклама

    14 марта в 10:00 Дворец культуры «Космос» (https://vk.com/dk_kosmoshttp://kosmos43.ru/) пригласит юных кировчан на онлайн-премьеру сборника мультфильмов, посвящённых масленице и масленичным гуляниям.

  • Театрализованное масленичное онлайн-представление «Солнышко красно, гори, гори ясно» предложат своим подписчикам сотрудники Дома культуры села Порошино (https://vk.com/dkporosh) и Дома культуры поселка Сидоровка (https://vk.com/dksidorovka), где расскажут о традициях масленой недели, покажут в какие русские народные игры нужно играть и поделятся рецептом приготовления блинов.

  • В 11:00 Дворец культуры п. Дороничи (https://vk.com/dk_doronichi) пригласит на театрализованное представление «Масленица честная!». Как отмечают организаторы, программа будет интересна как взрослым, так и детям, ведь в представлении примут участие сказочные персонажи.

  • Дом культуры «Маяк» (https://vk.com/dkmajak) предложит вниманию горожан театрализованную онлайн-программу «Шуми, Масленица!». Веселые скоморохи поднимут настроение каждому, порадуют интерактивными играми и песнями.

  • В 12:00 в группе Центра досуга Радужный» (https://vk.com/cdraduzhnyi) в интерактивной рубрике «Ой, Маслёна-красота, открывай-ка ворота!» ведущие расскажут о традициях, связанных с народным праздником, споют вместе со зрителями веселые песни и покажут интересный флешмоб.

  • Масленичная программа «Масленица у ворот!» Дома культуры «Россия» (https://vk.com/mbudkrossiyahttps://www.youtube.com/c/ДомкультурыРоссия43) расскажет о традициях и истоках празднования этого веселого праздника. Все выступления будут сопровождаться задорными песенками, частушками, потешками, присказками и стишками. Подписчиков ждут веселые игры, конкурсы и флешмобы.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...