Время продажи алкоголя в Кировской области: Новые правила и запреты


14:20, 5  февраля  2022

Время продажи алкоголя, когда и где розничная продажа алкоголя запрещена на территории Кировской области

Время продажи алкоголя в Кировской области: Новые правила и запреты

В соответствии с внесенными поправками в Закон Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области», которые были приняты депутатами ОЗС 18 февраля 2021 года, в регионе разрешено продавать алкоголь с 8 утра.

В целях снижения продаж нелегальной алкогольной продукции через круглосуточные магазины, а также увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней на территории региона отменены дополнительные временные ограничения розничной продажи алкоголя.

Время продажи алкоголя в Кировской области

Разрешено продавать алкоголь: с 08:00 до 23:00 по местному времени за исключением дней (праздничных), когда продажа алкоголя запрещена.

Когда запрещено продавать алкоголь?

реклама

Согласно Закону Кировской области от 8 декабря 2015 года №600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области», продажа алкогольной продукции запрещена в следующие праздничные дни:

  • «Последний звонок» (25 мая либо иной день рекомендованный властями для проведения праздника);

  • «Международный день защиты детей» (1 июня);

  • реклама

    «День молодежи» (27 июня);

  • «День знаний» (1 сентября; если 1 сентября приходится на воскресный день, то в следующий за 1 сентября рабочий день).

Где запрещена продажа алкогольной продукции?

Массовые мероприятия

Розничная продажа алкогольной продукции запрещена в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий во время их проведения, проводимые в общественных местах (на улицах, площадях, в парках, скверах, у водоемов и на других территориях, специально не предназначенных для этого).

Места для отдыха, туризма и спорта

Также продажа запрещена в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также на территориях, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), обозначенных ограждениями (объектами искусственного происхождения).

реклама

Общепит площадью менее 50 кв.метров

С 1 сентября 2022 года в соответствии с поправками, запрещается продажа алкоголя в общепите, площадь которого менее 50 кв. метров. Речь идет о тех точках общественного питания, которые работают в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Аналогичное правило уже распространяется на продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в торговых объектах общей площадью менее 50 кв.м, расположенных в городских округах.

Данный запрет будет действовать в соответствии с поправками Закона Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области». Новые ограничения были приняты областным Заксобранием 27 января 2022 года.

Подвалы, цоколи и первые этажи многоквартирных домов - с марта 2023 года

Также с марта 2023 года запрещается продажа алкоголя (за исключением розничной торговли в общепите) в торговых помещениях, переведенных в нежилое помещение и расположенных в многоквартирных домах, в торговых помещениях, расположенных в цокольных и подвальных этажах многоквартирных домов (первоначально запрет устанавливали с 1 сентября 2023 года, однако его отложили, чтобы дать возможность предпринимателям перепрофилировать деятельность и сохранить рабочие места).

реклама

Данный запрет будет действовать в соответствии с поправками Закона Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Кировской области». Ограничения были приняты областным Заксобранием 17 декабря 2021 года.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...