Электронная трудовая книжка: большинство кировчан не понимает, как она работает


11:01, 29  января  2021
5% безработных вообще не знают, где находится их "трудовая"
Электронная трудовая книжка: большинство кировчан не понимает, как она работает Фото chelprof.ru

Служба исследований сервиса по поиску работы hh.ru провела опрос соискателей из Кировской области, чтобы узнать их отношение к переходу на электронные трудовые книжки.

75% работающих соискателей заявили, что их работодатель предлагал им перевести трудовую книжку в электронный формат, 17% утверждают, что им этого не предлагали сделать, еще 8% работают неофициально и не имеют трудовых книжек.

Выше всего доля тех, кому работодатель не предлагал переход на электронные трудовые книжки среди рабочего персонала (26%) и в транспортной сфере (23%).

реклама

39% из тех, кому предлагали перейти на электронную трудовую, согласились это сделать. 61% отказались. 

Больше всего тех, кто перевел трудовую в цифровой формат, работают в сфере продаж, IT и только недавно начали работать (по 57%), меньше всего - среди HR-специалистов и бухгалтеров (23% и 31% соответственно).

Основная причина перехода на электронную трудовую - минимизация бумажной волокиты (57% из перешедших выбрали этот вариант). 

Ещё 52% считают, что таким образом облегчают себе доступ к данным трудовой книжки. 38% не хотят терять книжку и считают, что так удобнее.

Среди причин отказа от перевода трудовой книжки в цифру, основная - непонимание, как это будет работать (58%). 

реклама

По 34% респондентов, отказавшихся от перехода, считают ненадежным иметь электронную трудовуюс точки зрения безопасности личных данных либо не доверяют "цифровым" инициативам государства. 8% респондентов сам работодатель советовал пока не переходить на электронную трудовую.

Среди тех, кому работодатель не предлагал перевести трудовую книжку в электронный формат, и тех, кто работает неофициально, об этой инициативе знают 67%, остальные же слышат о ней впервые.

5% безработных признались, что не знают, где находится их трудовая книжка. 17% ее еще не заводили, у остальных 78% она находится на руках.

Среди работающих неофициально, 41% трудовую не заводили, 52% имеют на руках, и 8% признались, что не знают, где их трудовая книжка. 

Пока что треть тех, кто не работает, но имеет трудовую на руках, не хотели бы переводить ее в электронный формат

реклама

Интересно, что среди неработающих респондентов наибольшая доля нежелающих переходить на цифровую трудовую книжку среди представителей HR-сферы и бухгалтерии (51% и 50% соответственно).

Ранее мы писали о повышении зарплат в России с 1 февраля

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...