The Moscow Times: Россия не против домашнего насилия


15:12, 21  января  2021
Государство режет фонды на поддержку инициатив, направленных на борьбу с домашним насилием.

Не успели высохнуть чернила на последнем отчете HRW о состоянии дел с правами человека в России и в мире, как со ссылкой на исследование, проведенное Open Media, The Moscow Times сообщила о значительном сокращении Россией финансирования инициатив по предотвращению домашнего насилия.

Авторы отчета подсчитали, что из примерно двенадцати местных кризисных центров и организаций правовой помощи всем, кроме одной, было отказано на получение финансирования в 2021 году в рамках ежегодных президентских грантовых программ.

Единственный получатель получил 1,4 млн рублей ($19000) для временного содержания жертв насилия в южной России. Другая организация, которая получила более 8,2 млн рублей для поддержки детей в период тяжелых разводов их родителей по сообщению Open Media только косвенно упоминала о домашнем насилии.

реклама

«Создается такое впечатление, что они пытаются в этом году выдавить НКО, работающие с проблемами домашнего насилия, из процесса распределения средств, заставляя их закрыться или искать средства за рубежом», – Open Media приводит слова одного из неназванных отвергнутых заявителей.

«Если мы пойдем искать средства за границей, существует опасность, что нас назовут иностранным агентом».

Финансирование программ по поддержке жертв домашнего насилия сократилось с 16,5 млн в 2019 году до 2 млн рублей в прошлом.

По заявлению Open Media 30 млн рублей, которые местные инициативы против домашнего насилия получили в виде президентских грантов с 2017 года, составляют половину средств, выделенных проектам по продвижению т.н. «традиционных семейных ценностей».

реклама

Сообщается, что несколько миллионов рублей в 2021 году было направлено на проекты, нацеленные на предотвращение разводов и укрепление семей.

Соответствующие НКО, опрошенные исследовательской группой, выступили с критикой урезания финансирования, заявив, что они поставлены «на грань существования» и вынуждены оставлять жертв беспомощными в отсутствие правовой защиты.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...