Ценовой пузырь на рынке новых квартир в Кировской области может "надуться" в связи с дисбалансом спроса и предложения


12:28, 29  октября  2020
губернатор Кировской области Игорь Васильев спрогнозировал снижение объёма вводимого жилья в регионе в 2020 году на 15 % по сравнению с прошлым годом. 
Ценовой пузырь на рынке новых квартир в Кировской области может "надуться"  в связи с дисбалансом спроса и предложения
Выступая во время послания депутатам ОЗС, губернатор Кировской области Игорь Васильев спрогнозировал снижение объёма вводимого жилья в регионе в 2020 году на 15 % по сравнению с прошлым годом. 

"В этом году нам пришлось научиться жить и работать в совершенно новых условиях. Распространение коронавируса стало серьезным вызовом, затронувшим каждую отрасль, предприятие, семью. В строительной сфере отмечается снижение объема строительных работ и ввода жилья. По итогам года снижение может составить до 15%", - отметил Васильев.

Льготная гос. программа ипотеки продлена до июля 2020 года - спрос остаётся.

Спрос на новое жильё в Кировской области остаётся стабильным и даже увеличился в последнее время, а всё благодаря льготной государственной программе ипотеки.

Известно, что максимальная процентная ставка при льготной ипотеке составляет 6,5 % годовых, при этом на старте контракта в первые да его года банковские флагманы страны (в первую очередь Сбербанк и ВТБ) предлагают льготные ставки. По отдельным сегментам заёмщиков ставки стартуют от 1,2 % годовых.

реклама

Льготная ипотечная государственная программа продлена до июля 2021 года, следовательно спрос на новое жильё остаётся.

Снижение объёмов строительства при сохранении спроса грозит надуванием ценового пузыря.

При сохранившемся или возросшем спросе на новое жильё в связи с продолжающей действовать льготной программой по ипотеке цены на рынке квартир в новостройках будут испытывать некоторые давление.

Однако, если к этому прибавить фактор снижения объёмов вводимого жилья в 2020 году на 15/%, то Кировской области угрожает надувание ценового пузыря на новое жильё.

15-%-ное снижение объёмов весьма ощутимо может сказаться на цене квадратного метра в новостройках, особенно в том случае, если у строителей отсутствует "запас" по вводу жилья в незавершёнке.

Показатели ввода жилья в Кировской области.

реклама

В 2019 году в Кировской области введено 505,4 тысяч квадратных метров жилья, следовательно, согласно прогнозам в 2020 году этот показатель упадёт примерно до 430 тысяч квадратных метров.

При этом, 2018 год был удачнее, тогда Кировская область достигла пика жилищного строительства, было введено жалья на 551 тысячу кв. метров. 

В рамках федерального проекта "Жилье" Минстроем России для Кировской области установлен показатель по вводу жилья к 2024 году на уровне 827 тыс. кв. м.

То есть, регион за каких то 4 года должен удвоить объём вводимого жилья. В достижимость этих показателей верится слабо, нужно ежегодно расти почти на 25 %.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...