Льготная ипотека: госпрограмму продлят до июля 2021 года


11:13, 15  октября  2020
продление льготной программы поддержал Владимир Путин
Продление льготной государственной ипотечной программы на приобретение жилья в новостройках поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, ставка по льготной потеке составляет не более 6,5 % годовых, действие программы предлагается продлить до июля 2021 года. 
реклама

Проект Постановление Правительства РФ, предусматривающий продление программы льготной ипотеки разработан Минфином и в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения и антикоррупционную экспертизу. Запланированная к выдаче сумма льготных ипотечных кредитов увеличена с 900 млрд рублей до 2,8 трлн.

Президент РФ заявил: «Давайте сделаем это [о продлении программы], тем более что она такая востребованная и популярная мера поддержки. Продлим ее хотя бы до середины следующего года».

Премьер Мишустин выразил готовность подключить все ресурсы и ведомства для продления действия программы.
реклама


Статистика программы льготной ипотеки в 2020 году. За квартал выдано более 220 тысяч кредитов на общую сумму в 630 млрд. рублей. Ипотечные кредиты выданные по льготной программе составляют более 90 % всех объёмов ипотечных кредитов, выданных в стране, а за 3 квартала по сведениям , предоставленным «Дом.РФ», было выдано более 1 млн ипотечных кредитов на сумму около 2,7 трлн руб.

«В случае продления программы льготной ипотеки на новостройки может быть выдано более 1,5 млн кредитов на сумму около 3,7 трлн руб.», — отмечают в «Дом.РФ»
реклама

Кредитная ставка в 6,5 % для программы льготной ипотеки является максимальной, некоторые из банков устанавливают более низкие ставки. Например, по отдельным группам населения ипотечные ставки стартуют от 2,6 % годовых

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...