Как проценты со вкладов будут обложены НДФЛ (внесён законопроект)? Как будут уходить от налога? Сроки уплаты налога.


07:26, 31  марта  2020
В Государственную думу Федерального собрания РФ внесён законопроект, который устанавливает новые правила обложения налогом на доходы физических лиц проценты по вкладам, размещённых в банках.
Как проценты со вкладов будут обложены НДФЛ (внесён законопроект)? Как будут уходить от налога? Сроки уплаты налога.
В Государственную думу Федерального собрания РФ внесён законопроект, который устанавливает новые правила обложения налогом на доходы физических лиц проценты по вкладам, размещённых в банках.

Ранее Президент РФ В.В. Путин при обращении к народу высказал инициативу  налогообложения доходов с процентов по вкладам в банков. При этом, по инициативе Президента РФ такие доходы должны были облагаться налогом у граждан, если их вклады в банках превышали 1 млн. рублей. Инициатива была высказана, как справедливое перераспределение налогового бремени между наиболее состоятельными гражданами РФ и небогатыми россиянами. 

В настоящее время высказанная идея немного изменена. По смыслу законопроекта налогом по ставке в 13 % будут облагаться проценты по депозитам (вкладам) которые превышают проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России. 
реклама

В законопроекте это сформулировано так: "...В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей...".

Если рассчитать физические величины, то на данный момент необлагаемым годовым доходом являются проценты по депозитам на сумму примерно в 60 тысяч рублей. Всё, что будет начислено и выплачено банками по вкладу свыше этой суммы, будет облагаться по ставке 13 %.

реклама
Какие проценты по вкладам не будут облагаются НДФЛ? Законопроект устанавливает только 2 категории процентных доходов:
1. процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых
2. Проценты, начисленные по счетам эскроу.

С какого периода будут облагаться налогом проценты по вкладам? Когда должен быть уплачен НДФЛ с процентов?
- налогом будут облагаться проценты, начисленные, начиная с периода 2021 года;
реклама
- указанный налог, с процентов, начисленных с 2021 года, должен быть уплачен в 2022 году;

Как налогоплательщики будут уходить от налогообложения? Налогоплательщики будут дробить вклады между членами семьи, получая на каждый депозит необлагаемый минимум в 1 млн. рублей вклада. 

Схема простейшая, и нужно ожидать её массового применения налогоплательщиками на территории РФ. Например, стандартная семья в России, поделив депозит на мужа и жену, сможет не платить налоги с процентов начисленных на 2 млн. рублей (по миллиону - на каждого из супругов).
реклама

Исходя из действующей ключевой ставки ЦБ РФ, это процентные доходы в размере 120 тыс рублей, или сутта налога в течении года в размере 15600 (сэкономленная сумма налогов от дробления депозита на двух супругов - 7800 рублей в год).

В какие сроки должен быть уплачен налог с процентов по вкладам? Закон устанавливает, что налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. То есть, налог начисленный за 2021 год, граждане налогоплательщики должны будут уплатить до 1 декабря 2022 года.

Многие состоятельные россияне заберут вклады из банков после введения налога. О причинах мы подробно писали ранее 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости