В Кирове открылся форум народных промыслов «Кладовая ремесел» (18+)


09:00, 4  ноября  2018
В Кирове открылся форум народных промыслов «Кладовая ремесел»
3 ноября в Кирове начал работу VIII межрегиональный форум народных художественных промыслов «Кладовая ремесел».

Мероприятие на площадке торгово-развлекательного центра «Время простора» объединило свыше 100 предприятий и мастеров из Кировской области и 20 регионов страны. Это представители малого и среднего предпринимательства – производители народных промыслов, некоммерческие партнерства, ассоциации, центры, студии и палаты ремесел Кировской области и других регионов.

"В этом году форум проводится в восьмой раз. За это время он занял важное место в числе культурных событий Кировской области. «Кладовая ремесел» дарит участникам и гостям незабываемые встречи с самобытными мастерами и интересными людьми, сохраняет и развивает особенности культуры и традиционные промыслы, которыми богата наша страна", – отметила министр экономического развития региона Наталья Кряжева.

В течение трех дней гости форума смогут посетить выставку-ярмарку, где представлены известные народные художественные промыслы: нижегородское ручное узорное ткачество, ульяновская керамика, ярославская майолика, тагильские подносы, дымковская игрушка, вятская матрешка.

Также в рамках форума проводятся мастер-классы по традиционным видам вятских промыслов: изготовление и роспись дымковской игрушки, роспись матрешки, резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление изделий из бересты, соломы, изготовление изделий из капокорня, кружевоплетение, изготовление гончарных изделий.

Как пояснили в пресс-службе правительства, форум проводится для популяризации народных художественных промыслов и ремесел, содействия мастерам и предприятиям-изготовителям в расширении рынков сбыта продукции, укрепления культурно-экономических связей между мастерами и предприятиями, повышения профессионального уровня мастеров.

BitX8J5_hUU.jpg
Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...