В Кирове открыли бюст, посвященный конькобежке Марии Исаковой (18+)


13:39, 1  октября  2018
В Кирове открыли бюст, посвященный конькобежке Марии Исаковой

28 сентября в Кирове открыли бюст, посвященный памяти знаменитой советской конькобежки, заслуженного мастера спорта СССР по конькобежному спорту Марии Исаковой. Об этом рассказали в пресс-службе министерства спорта Кировской области.

На открытии присутствовали представители гордаминистрации и регионального правительства, а также почетные гости – конькобежец, заслуженный мастер спорта, председатель Технического комитета по конькобежному спорту Международного союза конькобежцев Александр Кибалко, российская конькобежка, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2006 года, заслуженный мастер спорта Светлана Высокова и заместитель председателя Всероссийского физкультурно-спортивного общества«Динамо», генерал-лейтенант Александр Елизаров.

Почтить память Марии Исаковой собралось около 300 человек, в том числе воспитанники спортивных школ города. Специальными гостями церемонии стали друзья и родственники великой спортсменки.

Напомним, Мария Исакова родилась в Кирове, ее путь в большой спорт начался со льда речки Хлыновки. Она окончила институт физической культуры в Москве. Выступала за спортивное сообщество «Динамо» (Киров) и «Динамо» (Москва).

В 1948 году советские спортсменки впервые отправились на чемпионат мира по конькобежному спорту. Мария Исакова завоевала золотую медаль соревнований, став первой советской чемпионкой мира в конькобежном спорте.

реклама

Впоследствии великая конькобежка станет трехкратной абсолютной чемпионкой мира в классическом многоборье и на века впишет свое имя в историю мирового спорта.

За выдающиеся спортивные достижения в конькобежном спорте и активную воспитательную работу с кировской молодежью Марии Исаковой было присвоено звание «Почетный гражданин города Кирова». 

реклама

Фото: министерство спорта и молодежной политики Кировской области

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...