Эксперты прогнозируют повышенную конкурентность на выборах губернатора Кировской области


10:54, 5  июля  2017
Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовил аналитический обзор губернаторских кампаний
Эксперты прогнозируют повышенную конкурентность на выборах губернатора Кировской области

Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовил аналитический обзор губернаторских кампаний.

Эксперты отмечают, что уровень конкуренции на выборах губернаторов в этом году средний. Он ниже, чем в 2015, но выше, чем в 2016 году. Кировская область входит в группу субъектов, где ожидается повышенная конкурентность. Но ситуация может поменяться, поскольку в некоторых регионах оппоненты врио губернаторов (в частности, Сергей Мамаев) испытывают трудности с прохождением муниципальных фильтров. К этим регионам аналитики относят Бурятию, Карелию, Кировскую и Свердловскую области. 

реклама
В рамках мониторинга кампаний врио губернаторов рассматривались два публичных маркера взаимоотношений с федеральным центром – визиты в регион и встречи с федеральными чиновниками (в ранге не ниже министра), которые знаменуют их поддержку кандидата. 

В российских реалиях эта практика примерно соответствует американскому понятию «endorsement», с той спецификой, что, как правило, врио борются не за поддержку публичных политиков, которые делятся с ними электоратом, а за поддержку фигур, распределяющих определенные ресурсы, чаще всего бюджетные средства, - отмечают аналитики.


реклама
Эксперты считают, что организация визита федерального чиновника может стать чуть ли не костяком агитационных материалов до конца кампании: «нас поддерживает московское руководство», что ассоциативно принято отождествлять с федеральной финансовой помощью посредством различных государственных программ и федеральных институтов развития.

Врио губернатора Кировской области вошёл в группу лидеров по визитам федеральных фигур в регион. Так, в конце июня в Кирове прошло выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства с общероссийской повесткой под руководством зам. министра природных ресурсов и экологии России И. Валентика. Ранее появилась информация, что в июле регион может посетить президент Владимир Путин.
реклама

Аналитики «Минченко Консалтинг» также составили рейтинг кампаний врио губернаторов, оценив качество выстраивания трёх диалогов – с местными элитами, федеральным центром и населением. Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев оказался на втором месте. Он получил по 4 балла из 5 по всем пунктам. При этом эксперты отметили попытки врио привязать себя к Вятке за счёт символических жестов – например, Игорь Васильев завёл собаку в Кирове.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Выборы губернатора