"Четыре" вновь покажут "Иллюзии" (18+)


18:00, 24  мая  2014
"Четыре" вновь покажут "Иллюзии"
В Кирове вновь проходят показы необыкновенного и неоднозначного спектакля "Иллюзии", который уже полюбился многим кировчанам, побывавшим на премьере пьесы в феврале.
Нам довелось пообщаться с актёрами независимого театрального проекта "Четыре", воплотившими эту постановку.
Алексей Красный, фрилансер и художественный руководитель проекта, и три актера "Театра на Спасской" Яна Савицкая, Иван Кандинов и Катерина Романова  и есть те самые "Четыре". 

С чего всё началось? Как к вам попала эта пьеса?
Два года назад в Киров приезжала актриса Светлана Иванова из театра "Практика" с детским спектаклем "Кошкин дом", где все мы играли. В процессе сдружились, и Светлана сказала, что есть необычная пьеса, которая идеально на нас ложится... Мы посмотрели текст и загорелись этой идеей. Но взялись за работу не сразу... Каждый из нас вынашивал и проживал эту пьесу у себя в голове. Прошел примерно год, и мы решились на эту постановку.
То, как мы искали деньги на постановку - целая эпопея. Слава Богу, нашлись добрые люди, которые очень помогли нам! К тому же, катастрофически не хватало времени, так как мы параллельно были заняты в театре. Собирались поздними вечерами и репетировали...  И за очень короткое время, за две недели, мы смогли поставить достаточно сложный материал. Премьера спектакля состоялась 14 февраля.

Что значит для каждого из вас эта постановка?

Эта постановка – наша сверхзадача. И мы не могли так просто подойти к этому процессу, как это может показаться со стороны. То, что мы сами взялись что-то делать – это уже прорыв. В результате, получился достаточно качественный продукт. Это произошло исключительно потому, что здесь, в Вятке, существует человеческий потенциал для каких-то прорывов.

Если брать историю целиком, это история о том, как исполняются мечты. Работая в репертуарном театре, мы ограничены только той ролью, которая нам отводится – ты только исполняешь, и ничего не привносишь. Все лучшее делает режиссер. И это была наша мечта, быть рок-звездами. Но нам сложно почувствовать себя ими в театре, а в этом проекте мотивация воплощать свои творческие амбиции. Пора Вятке понимать, что это город с большим творческим потенциалом.

Наталья Осипова, наш куратор, директор КЦ «Вятский» очень помогла нам в координации процесса. Она научила нас тому, как достать деньги, к кому обращаться за помощью. Естественно, постановка качественного спектакля стоит гораздо больших денег, чем мы располагаем. Мы изначально не хотели, чтобы это была история любительского театра, поэтому стали биться за грант. И мы его добились с большим трудом и в спешке. Но дело в том, что мы оказались первыми артистами, которые самостоятельно поставили спектакль.... Теперь, чтобы получить тот самый грант, придется дождаться, когда созреют другие творческие коллективы. Мы пока еще ничего не заработали на этом проекте, остались даже должны.

Пьеса "Иллюзии" проходит в необычном формате. Это ваша задумка?

Формат подсказал сам материал. Мы решили не иллюстрировать то, что происходит, а исходить из эмоций и драматургии. Мы вчетвером сидим прямо на авансцене и просто рассказываем истории. Это тоже иллюзия, что мы просто рассказываем истории. Основное отличие от стандартных спектаклей в том, что мы ни зачем не прячемся. У нас нет декораций, у нас нет действия. Это открытый диалог со зрителем, и это невероятно сложно, потому что у тебя нет прикрытия. Нужно вести людей по истории, удерживать их внимание и интерес, и при этом ничего не наигрывать. Потому что зритель теряет доверие, как только ты включаешь свою артистическую привычку. В этом основная сложность. От того, что ты находишься в непосредственном контакте со зрителем, ты легко сбиваешься.

Как кировский зритель реагирует на эту пьесу?

Иногда чувствуешь, что зрителям действительно нравится, и тогда воцаряется волшебство! Когда у нас что-то внутри дергается, и зритель это чувствует, получается отдача.

Это текст современный и актуальный. Взрослая публика обычно немножко сопротивляется, потому что ей не привычно чувствовать себя в контакте с артистом и с тем, что происходит не на сцене, а внутри них самих. Люди с большим опытом семейной жизни воспринимают этот спектакль по-особенному. У них очень много было всего в жизни и они с настороженностью относятся к этой истории. Особенно постановка нравится женщинам. 

Молодежь лишена каких-либо стереотипов, и для нее это арт-терапия, потому что она быстрее растет, получает опыт. Поэтому им легче принять предположение о том, как могут развиваться отношения в жизни людей, они с легкостью примеряют все это на себя. Это может быть так… А может быть я успею все исправить… А может быть я захочу жить по-другому или буду строить отношения со своим любимым человеком именно так. А те, у кого уже это было, иногда чувствуют сожаление... А может быть вы и не любили своего мужа? А может быть у вас нет семейного счастья или нет любви... И что такое любовь?

реклама

У нас прошло уже несколько спектаклей. Все билеты были распроданы за две-три недели до их начала. Фантастический показ был в Галерее Прогресса. Нескольких молодых людей невозможно было остановить, они просто ржали в голос! У одного была истерика, он очень хотел остановиться смеяться, но не мог. И в какой-то момент зрители переключились на него. Публика расслабилась, и дальше всё пошло ещё лучше!

Какие у вас планы на будущее?

Сейчас мечта наших прекрасных половинок сделать спектакль для малышей, от двух до трех лет. То, чего в Кирове еще не было. Полноценный спектакль для малышей, причем он будет поставлен так, чтобы они сами принимали в нём участие.

Театр для самых маленьких отличается от театра для взрослых тем, что там упор делается не на текст. Все будет основываться на тактильных ощущениях. Это будет спектакль-путешествие. Первые показы мы планируем в начале лета.

реклама

А для взрослых...

Независимый театральные проект "Четыре" представляет:

Спектакль "Иллюзии"  (текст Ивана Вырыпаева)

27 мая, Театр кукол им. Афанасьева (ул. Спасская, 22 )

реклама

Начало 18:00

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...