Отзвуки минувшего лета (18+)


12:43, 20  декабря  2013
Отзвуки минувшего лета

Большой выставкой «Отзвуки минувшего лета» подводит итоги работы VIII Всероссийского «Васнецовского пленэра» и III Керамического симпозиума, которые состоялись на вятской земле с 12 по 30 июля 2013 года Вятский художественный музей имени Васнецовых.

В этом году в Васнецовском пленэре и Керамическом симпозиуме принял участие 34 живописца и графика из многих регионов России, а также из Украины, Беларуси, Великобритании. За время пленэра художники создали множество пленэрных этюдов в городе, его окрестностях, в селах района.

Свежестью впечатлений и близостью к натуре, как отметили в пресс-службе музея имени Васнецовых, отличаются работы Н.К. Бритовой («Дворик в Уржуме»), О.Е. Васильева («Церковь в Рождественском»), З.В. Гавшинской («Улица Советская в Уржуме»), Алексея Швецова («После дождя»). Стремление к картинности наблюдается в произведениях А.И. Веприкова («Красная гора. Из серии «Вятские берега»), Д.А. Голубева («Дети Уржума»), А.С. Лукина («Художник пишет»), А.Н. Захаренко («Церковь в селе Шурма»). Все они работали в лучших традициях реалистической живописи. Помимо живописи, мастера работали в техниках графики, акварели, пейзажа, пастели и карандашном рисунке.

По результатам пленэра конкурсная комиссия, посетившая в Уржуме Васнецовский праздник и выставку, назвала имя лауреата премии Правительства Кировской области имени Васнецовых в номинации «Вдохновение». Им стала художник-график из Магнитогорска Наталья Кожевникова. Она работает в акварельной и пастельной техниках, но в Уржуме отдала предпочтение пастели. Ее пейзажные работы продуманы, конструктивно выстроены, декоративны по цвету («Уржум. Улица Красная»).

С пленэра в Уржуме были отобраны произведения в собрание Вятского художественного музея. Более 50 живописных и графических работ представлены вниманию публики на выставке «Отзвуки минувшего лета» в музейных залах. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...