Новый театр для детей (18+)


16:26, 9  декабря  2013
Новый театр для детей

С 15 по 19 декабря этого года в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева пройдет фестиваль-лаборатория «Новый театр для детей». Всего пять дней на сцене театра кукол будут показаны самые лучшие спектакли столичных театров, лауреатов театральных премий и многочисленных российских и зарубежных фестивалей. Это и единственный в Москве Кулинарный театр, занимающийся поиском гармонии между театральным искусством и гастрономией. И спектакль в жанре клоунады и лирической эксцентрики с видео-инсталляцией. И волшебное представление для детей о рождении Иисуса Христа.

Впервые в Кирове будет представлен спектакль для зрителей от 1 года - совместная итальянско-российская постановка о дружбе, любви и хрупкости всего, что нас окружает.

Программа фестиваля:
«О рыцарях и принцессах» (театр «Желтое окошко», Мариинск).
Автор и режиссер: Петр Зубарев
Актеры: Петр Зубарев, Елена Зубарева.

Один из лучших российских спектаклей для маленького зрителя, побывавший на многочисленных российских и зарубежных фестивалях. История о войне между рыцарями и принцессами, исход которой должен решить, «кому под чью дудку плясать». Спектакль о мальчишках и девчонках, о мужчинах и женщинах.

Детали декорации, реквизита и даже мысли героев появляются меловыми рисунками на грифельных досках и исчезают, уступая место новым. В спектакле есть общение со зрителем, бой на мечах и живые музыкальные инструменты.

Возраст: 7+
Продолжительность: 1 час.

«Времена» («Театр Вкуса», Москва).
Автор идеи и режиссер: Юрий Макеев
Создатели спектакля: Ксения Яковлева, Алексей Терехов, Сергей Кузнецов, Кира Михеева, Любовь Вдовина
Музыка: Антонио Вивальди «Времена года»

«Театр Вкуса» - это первый и единственный в Москве Кулинарный театр: творческая лаборатория, занимающаяся поиском гармонии между театральным искусством и гастрономией.

«Времена» - спектакль, c помощью которого его создатели признаются в любви своим родителям и близким. История, сопровождаемая вечной музыкой Антонио Вивальди «Времена года», рассказывается через игру света, красоту рук и продуктов. «Времена» - не только смена сезонов, но и время жизни, отведенное человеку. Спектакль повествует о быстротечности жизни и необходимости ценить каждое мгновение.

После спектакля всех зрителей ждет вкусное обсуждение в добрых традициях «Театра Вкуса».
Возраст: 12+
Продолжительность: 50 минут.

«Чук & Гек» (по повести Аркадия Гайдара).
Творческая группа Melting Point, Санкт-Петербург, в копродукции с Figurteatret/NVT, Норвегия


Режиссер: Мария Критская
Актеры: Мария Шустова, Владимир Антипов, Александр Ленин

«Чук & Гек» – спектакль в жанре клоунады и лирической эксцентрики, с элементами кукольного театра и видео-инсталляций. Идея представления навеяна мотивами повести Гайдара, но вовсе не является ее сценической версией. Спектакль-путешествие помогает обнаружить красоту и силу в простых вещах, знакомых с детства. Подключившись к игре и фантазии актеров, каждый зритель сможет вернуться к чистому детскому восприятию мира. Путешествовать с командой спектакля могут зрители любого возраста и гражданства, так как актеры обходятся без слов.

Возраст: 6+
Продолжительность: 1 час 10 минут.

«История одного чуда» (театр «Практика», Москва).
Автор: Творческое объединение
Режиссер: Иван Пачин
Актеры: Елена Дементьева, Александр Прошин

«История одного чуда» – камерное волшебное представление для детей. История повествует о важном событии в жизни человечества – рождении Иисуса Христа. Спектакль перенесет нас на две тысячи лет назад и погрузит в атмосферу зарождающегося чуда: библейские герои, живая музыка.

Маленькие зрители вместе с актерами шаг за шагом следуют за Евангельской историей. Все собираются возле специально оборудованного круглого стола и вместе создают неожиданные образы. Ребенок является не только полноправным участником, но и создателем театрального представления. Это помогает ему полностью увлечься происходящим, довериться своему воображению, фантазировать вместе с нами. Чудо живет в каждом из нас, стоит только поверить…

Возраст: 4+
Продолжительность: 50 минут.

«Очень хрупкий» (Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой, Москва)

реклама

Автор идеи, режиссер-постановщик, художник по свету, художник по костюмам, музыкальное оформление: Антонио Каталано (Италия)
Актеры: Николай Зверев, Рафаэль Наджаф-Заде, Ольга Сидоркевич

Легко, трогательно и по-доброму спектакль рассказывает о дружбе двух братьев. За 35 минут действия братья проживают целую жизнь. Они вместе путешествуют, ссорятся и мирятся, совершают открытия, хитрят и искренне помогают друг другу… И при этом в спектакле практически нет слов. Разве что «lavorare» (работать), «abitare» (жить) и «mangiare» (кушать). Ну и разок – «amare» (любить). Но сколько же там эмоций и завораживающих маленького зрителя действий!

Возраст: 1+
Продолжительность: 35 мин.

«Братец Лис и братец Кролик» (театр «Кукольный дом», Пенза)
По мотивам «Сказок Дядюшки Римуса» Джоэля Харриса
Постановка и музыкальное оформление: Владимир Бирюков
Актеры: Сергей Пахомов, Андрей Каваев, Оля Шнитко

Забавные приключения Братца Лиса и Братца Кролика. Что случится, если бросить Братца Кролика в терновый куст? Дети и родители будут с восторгом наблюдать за состязаниями в хитрости рассудительного Братца Кролика и недотепы Братца Лиса, Братца Медведя и многих других забавных персонажей. Веселые приключения в современном пересказе!

Кому посчастливилось прочитать в детстве удивительные сказки Джоэля Харриса, тот навсегда запомнил эту знаменитую пару – Братца Кролика и Братца Лиса, весело и изобретательно «враждующих» друг с другом, также всю очаровательную компанию братцев зверей, их соседей и друзей.

Возраст: 5+
Продолжительность: 45 мин.

«Малыш и К» (театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва)
Семейный спектакль по сказкам Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне
Режиссер: Илья Окс

реклама

Художественный руководитель постановки: Юрий Погребничко
Художник: Надежда Бахвалова
Актеры: Ольга Бешуля, Алексей Сидоров, Элен Касьяник / Александра Тюфтей, Иван Сигорских / Владимир Храбров, Александр Орав, Алексей Шендрик, Юрий Павлов

«…Знаешь, кто лучший в мире охотник за спутниками-шпионами? — И Карлсон с гордым видом ткнул себя пальцем в грудь. — Вот он, грозный Карлсон! Никто не спасется, когда я лечу со своим большим сачком. Раз спутник-шпион кружится где-то здесь, я до вечера наверняка поймаю его сачком… ».

Вы думаете, Карлсон непременно толстый коротышка, забавный и неуклюжий? Но ведь Карлсон – это фантазия, и каждый может вообразить его по-своему. В спектакле «Малыш и К.» Карлсон – элегантный мужчина, действительно в самом расцвете. Он молод и обаятелен, носит черное пальто и шляпу с полями и вообще похож на мечту женщины. Он решителен, нагл и никого не боится.

Возраст: 8+
Продолжительность: 1 час 15 минут.

«Мастерская сторителлинга» (Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва)
Сторителлинг (англ. storytelling) – искусство увлекательно рассказывать истории, в котором есть немного от театра, немного от стендапа и даже кое-что от древнего сказительства, страшилок в летнем лагере и баек у костра. Артисты Центра Мейерхольда обучались этому целый год у датского виртуоза Йеспера Андерсена. В «Мастерской сторителлинга», которой руководит Елена Новикова, развивают этот новый для России жанр.

«Даша и Людоед», Валерий Роньшин
Исполняет Мария Маркова
Возраст: 5+
Продолжительность: 30 минут

«Сказ про то, как царевич на лягушке женился».
Исполняют Александр Стефанцов и Илья Барабанов

реклама

Возраст: 5+
Продолжительность: 50 минут

«Страшная месть» (Н.В. Гоголь)
Исполняют Илья Барабанов и Алексей Розин
Возраст: 10+
Продолжительность: 45 минут.

Не упустите возможность получить новые эмоции, ощущения и чувства с «Новым театром для детей». С датами спектаклей в рамках фестиваля можно ознакомиться здесь. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...