Катерина-санница (18+)


08:57, 6  декабря  2013
Катерина-санница

В воскресенье, 8 декабря, в посёлке Ленинская Искра, что в Котельническом районе, пройдёт районный праздник встречи зимы «Катерина-санница». Издавна девушки и парни ждали этого праздника, ведь поверие гласит, что если на Екатерину скатиться с горы в одних санях с любимым парнем, то сердце его откроется для любви.

Молодые люди, в свою очередь, заранее готовили сани для девушек, расписывая их цветами и орнаментом и тоже верили в примету, что, скатившись в санях с девушкой, их судьбы покатятся вместе по жизни и никто их уже не разлучит. Гласило поверие и о том, что каждый, скатившийся с горы в этот день, освобождает свою душу от ноши тяжёлых раздумий и душевного груза.

Как рассказали в kotelnich.info, в рамках праздника пройдёт конкурс на лучшее оформление санок «Санные смотрины» в номинациях «Самые старинные», «Самые сказочные», «Самые новогодние», «Санки Снегурочки», «Сани Деда Мороза, и «Самые оригинальные». Также будут организованы зимние эстафеты на санках, катание на «ватрушках» и народные игры.

Начало праздника в 10 утра. Пройдёт он в районе спортивного комплекса посёлка Ленинская Искра. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...