25 лет спустя (18+)


13:51, 13  ноября  2013
25 лет спустя

16 ноября в Выставочном зале музея имени В.М. и A.M. Васнецовых откроется новая выставка «25 лет спустя», подводящая итоги 25-летнего творческого пути кировских художников Александра Веприкова, Николая Поликарпова и Дмитрия Сенникова. В 1989 году трое талантливых художников экспонировались в Выставочном зале Вятского художественного музея и спустя 25 лет они решили повторить этот замечательный творческий эксперимент.

Выставка даст возможность зрителю увидеть и понять, чем сейчас живут художники, что их тревожит и радует, дает самим художником оглянуться на пройденный путь, критически оценить достигнутое и с новой энергией двинутся дальше. Произведения художников - это выражение искреннего интереса к главному - Вятской земле, природе и человеку, это верность раз и навсегда выбранным мотивам и сюжетам.

Работать выставка будет с 16 ноября по 15 декабря. Открытие состоится 16 ноября в 17:00.

Для справки:
Александр Веприков - Заслуженный художник России, один из ведущих вятских художников со своим узнаваемым стилем и творческим взглядом на мир. Участник областных, групповых, региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских, международных и персональных выставок. Художник – романтик, поэтическая личность. Обращаясь к живописи, Веприков отдает предпочтение пейзажу. Взгляд художника на природу отмечен вдумчивым всматриванием, наблюдательностью, знанием различных состояний в природе, постоянными выездами на пленэры. Веприков много путешествует по Вятскому краю, в своих произведениях стремится выразить скромную неброскую красоту вятской природы, продолжая левитановско-серовскую линию «пейзажа настроения».

Николай Поликарпов - Заслуженный художник России с 1999 года. Мастер реалистического пейзажа. Поликарпов - участник зарубежных выставок в Японии, Китае, Польше, Чехословакии. Уже на протяжении сорока с лишним лет мастер остается верен теме русской деревни, ее нелегкой судьбе в современной России. Произведения Поликарпова кажутся простыми по сюжету и художественному построению, но пейзажный образ в его картинах приобретает философское звучание, а это признак высокого искусства и мастерства. В его творчестве раскрывается искренность, естественность жизненных позиций автора, что и позволяет художнику оставаться самим собой.

Дмитрий Сенников - Заслуженный художник России. Живописец, график, пейзажист, автор интерьеров и натюрмортов. С 1972 участник областных, зональных, всероссийских, международных выставок. Его работы экспонировались в Японии, Испании, США, Франции, Китае, Финляндии. Пейзажное творчество Д.Н. Сенникова заслуживает особого внимания. В городском пейзаже, он, пожалуй, единственный из вятских живописцев создал целостный образ старой Вятки с милыми улочками, деревянными домами и провинциальной архитектурой. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...