«На вятских весях» (18+)


15:47, 11  ноября  2013
«На вятских весях»

Каждый месяц Вятский художественный музей имени Васнецовых радует кировчан новыми экспозициями в рамках проекта «Выставка одной картины». Ноябрьская выставка посвящена кировскому художнику-графику и живописцу Виктору Васильевичу Феофилактову.

Виктор Феофилактов родился 27 октября 1948 в деревне Новосёловщина Кирово-Чепецкого района Кировской области. В 1976 году окончил Кировское художественное училище, а с 1978 года стал участником областных, зональных, региональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных, международных, персональных выставок. Работы вятского художника хранятся в Дирекции выставок художественного фонда РСФСР (Москва), в Норильской картинной галерее, в частных коллекциях России и зарубежных стран. Тринадцать графических произведений находятся в коллекции Вятского художественного музея.

В рамках проекта «Выставка одной картины» представлена серия цветных литографий «На вятских весях», выполненная на творческой даче в 1990 году на основе рисунков, сделанных во время неоднократных поездок с коллегами в Подосиновский район Кировской области в деревню Плесо на реке Юг. Всё здесь изображено с натуры: пейзаж, дома, люди, занимающиеся крестьянским трудом, бычок Мартик, озадаченно смотрящий на первый в его жизни снег. А сушившиеся на заборе полосатые домотканые половики превратились в гравюрах в северное сияние, на котором покоятся петух, кот и сова. Эти детали вместе с цветовым решением придают произведениям декоративность и фольклорно-поэтическое звучание.

Выставка будет работать в музее имени Васнецовых до конца ноября. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...