Оренбургский пуховый платок (18+)


11:35, 6  ноября  2013
Оренбургский пуховый платок

С начала ноября в главном здании Кировского областного краеведческого музея начала работу выставка-продажа «Оренбургский пуховый платок», знакомящая посетителей с «визитной карточкой» Оренбурга – пуховыми платками.

Оренбургский пуховязальный художественный промысел широко известен и любим в России, ему около 300 лет, о платке говорят, как о произведении искусства. Оренбургские пуховые платки получили европейское признание на выставках в Лондоне, Париже, Чикаго, Брюсселе. Традиционно пуховый платок вяжется вручную из козьего пуха. Ажурные паутинки умещаются в скорлупе гусиного яйца и проходят сквозь обручальное кольцо. Платки из Оренбурга хранят в себе ласковое тепло пуха, любовь к родному краю, чувство красоты и очарование души мастерицы.

На выставке представлены авторские работы искусных мастериц: заслуженной художницы по оренбургскому пуховязальному промыслу М. Ишмухаметовой, мастерицы, имеющей звание: «Мастер золотые руки» А. Рябининой, «Мастера золотые спицы» Л. Усмановой и других мастериц пуховязальщиц. Каждое изделие неповторимо, имеет свой рисунок, композицию и по-своему уникально.

На выставке посетители увидят не только платки, но и палантины, паутинки, косынки в классической технике, и изделия новинки: вязаные крючком, изделия в цвете, а также варежки и носочки. Понравившееся выставочное изделие посетители могут купить. Выставка-продажа будет работать до середины ноября. Не пропустите! 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...