«Порхающие мифы…» (18+)


12:17, 29  октября  2013
«Порхающие мифы…»

На днях в Кировском городском научно-естественном музее (Ленина, 179) открылась персональная этномологическая выставка Сергея Решетникова «Порхающие мифы», посвящённая его 60-летию.

Основу выставки составляют бабочки со всех уголков земли, они поражают яркостью красок, разнообразим и изяществом форм. Здесь представлены дневные и ночные бабочки, обитатели тропических лесов и полярной тундры. Но еще их объединяет то, что все бабочки, представленные на выставке, названы в честь древнегреческих богов и героев. Как пояснили в пресс-службе музея, научное изучение этих насекомых началось примерно 300 лет назад. Ученые давали бабочкам имена богов, мифологических героев: Парис, Аполлон, Махаон, Подалирий, Поликсена, Елена Троянская – именно такие «порхающие мифы» посетители смогут увидеть на выставке.

Что же касается Сергея Павловича Решетникова, то на сегодняшний день он – идинственный коллекционер-энтомолог Кирова, который выставляется со своими хрупкими сокровищами в музеях города. С ранних лет будущий этномолог интересовался бабочками и был один из юннатов легендарного Александра Дмитриевича Фокина. В дальнейшем посвятив свою жизнь прекрасным и хрупким созданиям, Сергей Павлович в их поисках совершил далекие путешествия от полярной тундры до Средней Азии, от Дальнего Востока до Памира.

Выставка будет работать в музее до конца декабря. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...