«На родной сторонушке…» (18+)


15:14, 21  октября  2013
«На родной сторонушке…»

На минувшей неделе в музее А.С. Грина открылась новая выставка «На родной сторонушке», посвященная 105-летию со дня рождения кировского писателя Л.В. Дьяконова. На выставке о жизни и творчестве талантливого и самобытного писателя представлены книги Дьяконова, среди которых самые популярные и любимые с детства издания: «Волшебное колечко», «Олень – золотые рога», а также семейные фотографии, личные вещи, переданные его приемным сыном (печатная машинка, карандаши и др.). Словом, всё то, что поможет заинтересованному зрителю окунуться в творческий и душевный мир писателя.

Для справки:
Леонид Дьяконов – вятский писатель, с детства нашедший своё призвание. С детства его первые стихи и заметки начали публиковать в школьной стенгазете, а в юные годы писателя - в газетах «Юный пахарь», «Вятская правда». В годы работы в вятских газетах Дьяконов часто ездил по районам Кировской области, где встречался с людьми и писал очерки и жизни области.

К началу сороковых Леонид Дьяконов, благодаря частым поездкам по области, собрал огромное количество фольклора. С тех пор фольклор стал определяющим и приоритетным направлением в дальнейшем творчестве писателя. В годы войны появились его книжки для детей. Они переиздавались свыше сорока раз, и тираж составляет около пяти миллионов экземпляров. 

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...