Виктюковская «Саломея» собрала в Кирове аншлаг (18+)


13:51, 14  октября  2013
Виктюковская «Саломея» собрала в Кирове аншлаг

В минувшее воскресенье, 13 октября, на сцене ДК «Родина» отгремел организованный кировской компанией «Арт-гастроли» культовый спектакль театра Романа Виктюка «Саломея», который вот уже 15 лет собирает неизменные аншлаги. Не стал исключением и наш город. В этот вечер желающих лицезреть столь сильный, красивый и необычный спектакль собрался полный зал.

Спектакль «Саломея» рассказывает зрителю библейскую историю о вечном стремлении человека к счастью и любви и о невероятных страданиях и смерти. История эта о том, как молодой сириец полюбил прекрасную Саломею - иудейскую царевну, дочь Иродиады и Ирода Боэта, падчериу Ирода Антипы. Саломея же, к несчастью для сирийца, полюбила пророка Иоканаана, который был холоден к царевне и предпочёл её любви смерть.

Начавшийся с судебного процесса над Оскаром Уайлдом за связь с Альфредом Дугласом-Бози, спектакль перерастает в завораживающую притчу о мире, в котором любовь и страсть всегда идут рука об руку со смертью. Каждый артист, задействованный в постановке, играет две роли: одну – на суде над Уайлдом, другую – в самой пьесе об убийственной красоте и любви Саломеи.

Две сюжетные линии то и дело переплетаются в необычной постановке маэстро Виктюка. Классика и современность, нежность и эпатаж, любовь и смерть – это то, что представляет собой «Саломея» сегодня. Потрясающая хореография Аллы Духовой, костюмы, созданные Владимиром Бухинником и, конечно, сильнейшая игра актёров никого не оставили равнодушными.

В спектакле «Саломея» все начинается и заканчивается сценой суда над писателем. Он предстанет перед зрителями в начале постановки – безукоризненный, спокойный, невозмутимый, одетый с иголочки. В конце постановки это совсем другой человек – страдающий, измученный, с обнаженной, израненной душой. Такой же след остаётся в душе и у каждого зрителя, пришедшего на спектакль. Браво, «Саломея», браво, Виктюк! 

Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Евгения_C,Dred Посмотреть
Евгения_C 14 октября, 2013, 15:42:14 Ответить
вот уж не ожидал аншлага на Виктюковские перфомансы... :shock:

отчего же?
Dred 14 октября, 2013, 15:17:16 Ответить
вот уж не ожидал аншлага на Виктюковские перфомансы... :shock:
Евгения_C 14 октября, 2013, 14:52:43 Ответить

Культовый спектакль Романа Виктюка прошёл в эти выходные в ДК «Родина» 

Очень сильный спектакль, Виктюк - молодец!