Выставка народного художника России Владимира Корбакова открывается в Кирове (18+)


11:20, 4  октября  2013
Выставка народного художника России Владимира Корбакова открывается в Кирове

Владимир Николаевич Корбаков родился 5 июня 1922 года в деревне Казариново Сокольского района Вологодской области в крестьянской семье. Вся жизнь Народного художника России Владимира Корбакова связанна с Вологодчиной. Здесь он родился и начинал свой творческий путь. В Вологде были созданы все основные произведения живописи и графики художника.

В 1940 году художник пришел в студию при Союзе художников в Вологде, а годом позже началась Великая Отечественная война, в годы которой Владимир Николаевич был тяжело ранен и перенес несколько операций, ему чудом удалось спасти правую руку. Суровые годы испытаний остались навсегда в памяти живописца, они воплотились в уникальную для нашего времени портретную галерею ветеранов Великой Отечественной войны.

В 1951 году Корбаков с отличием закончил Московское художественное училище инвалидов Великой Отечественной войны. А в 1951 году без экзаменов был принят в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. Художник развивался и творчески взрослел вместе с московскими живописцами и графиками, которых связывают с таким ярким явлением в искусстве последних десятилетий, как «суровый стиль». Вся последующая биография Корбакова неотделима от его творчества. Главное, чего он не терпит в жизни и искусстве – это скуку, однообразие, серость.

За годы творчества Корбаковым выполнено более пятисот законченных живописных и графических произведений. Лучшие из них украшают коллекции самых разных музеев страны. Среди них Третьяковская галерея и Государственный исторический музей, художественные галереи Твери, Петрозаводска, Сыктывкара, Тюмени и других городов России. А основное собрание работ художника сегодня хранится в Вологодской областной картинной галерее и в других музеях Вологодчины.

Художник участник всех основных отечественных и многих зарубежных выставок. Каждая его новая работа обсуждается. О художнике говорят и спорят. Его любят, им восхищаются. Корбаков – многопрофильный художник. Он работает практически во всех жанрах живописи и графики. Обращается к пейзажу, портрету, натюрморту. Живопись Корбакова всегда находится на эмоциональном острие времени. Каждое произведение художника сегодня воспринимается как открытие, откровение.

На выставке, представленной в Выставочном зале Вятского художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых, посетители увидят более 80 живописных работ автора, которые показывают весь творческий рост художника. Откроется выставка 9 октября в 17:00 и продлится до 10 ноября.  

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...