«Екатерина II. Путь к трону» (18+)


13:34, 1  октября  2013
«Екатерина II. Путь к трону»

Второго октября, в среду, в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых откроется новый выставочный проект «Екатерина II. Путь к трону», представленный Государственным Историческим музеем и приуроченный к 250-летию восшествия императрицы на российский престол.

Как рассказали в Департаменте культуры Кировской области, выставка будет посвящена начальному периоду жизни Екатерины II в России — от приезда в страну до ее вступления на престол. Немецкая принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская была выбрана императрицей Елизаветой Петровной в невесты ее племяннику, наследнику российского престола великому князю Петру Федоровичу – сыну ее старшей сестры Анны и герцога Голштинского Карла Фридриха. Она приехала в Россию в 1744 году, приняла православие под именем Екатерины Алексеевны и прожила здесь до своего воцарения долгие 18 лет.

Выставка расскажет о происхождении и воспитании будущей императрицы, принятии ею православия, браке с наследником престола, рождении сына, а также о дворцовом перевороте 28 июня и коронации 22 сентября 1762 году.

Среди экспонатов выставки - редкие портреты главных героев той эпохи, политических союзников и соперников, гравюры с видами городов, архитектурные чертежи, оружие, предметы дворцового обихода, редкие картографические и нумизматические памятники, следственные дела. 

Поделиться:
Facebook

Комментируют:

Anonymous Посмотреть
Anonymous 3 октября, 2013, 09:16:31 Ответить
Прекрасная выставка, всем советую сходить. Окунутся в мир эпохи Екатерины 2
Anonymous 2 октября, 2013, 04:53:10 Ответить
Кониный "траходромчик" не забыли заэкспонировать?